Литература

Что дал мировой культуре Федерико Феллини?

Кинг Видор говорил мне, что завидует режиссеру Джорджу Кьюкору, который в
силу своей гомосексуальности всегда оставался равнодушен к прелестям
исполнительниц главных ролей. Он не терял выдержку и самообладание. Сам же
Видор настолько увлекался многими игравшими в его фильмах актрисами, что
ему приходилось бороться с мужским инстинктом, чтобы не отвлекаться от
работы и не идти на уступки актрисам, которые при помощи разных
обольстительных приемов добивались от него того, чего хотели, причем часто
в ущерб фильму, а иногда и самим себе.
Я же обычно настолько поглощен работой, что по большей части почти ничего
не замечаю — даже когда мои актрисы играют чуть ли не нагишом. Почти не
замечаю.
Меня всегда возбуждало великолепное зрелище: женщина, которая ест с
аппетитом. Сексуально возбуждало. Я убежден в существовании четкой
закономерности: женщина, которая любит поесть, не может не любить секс. А
для мужчины женщина, любящая секс, — существо необычайно притягательное и
волнующее. Может быть, именно поэтому меня так интересуют полные женщины.
Женщина, постоянно сидящая на диете, рационально относящаяся к питанию,
должна быть умеренна и нерасточительна во всем. Женщина, которая на самом
деле получает удовольствие от еды, не может притворяться.
Иногда требуется подстегнуть свое воображение — так атлет разминает мышцы
перед ответственным соревнованием. Что-то вроде умственной гимнастики.
Тут мне на помощь приходит рисование. Оно помогает мне видеть мир,
улучшает наблюдательность — особенно если ты должен воспроизвести нечто,
что видел, но чего сейчас перед тобою нет. Рисование выпускает на волю
воображение.
Я слышал, Генри Мур говорил, что, рисуя, больше видит и больше замечает. У
меня то же самое. Не хочу сравнивать себя с Генри Муром, но я создаю
персонаж в процессе рисования. Рисунок — отправная точка для меня. Труднее
найти актера, который соответствовал бы рисунку. Я ищу его до тех пор,
пока не увижу кого-то, кто заставит меня подумать: «Вот он — мой рисунок! »
Это относится ко всем персонажам. Кроме тех, кого играет Джульетта. Я так
хорошо чувствую ее типаж, что если когда-нибудь она из него — точнее будет
сказать, из типажа, который я для нее создал, — выйдет, я на нее
рассержусь. По этой причине я никогда не сержусь на других актеров.
Я знаю, что для многих режиссеров слово важнее рисунка, они литературные
режиссеры. Для меня же фильм — дитя живописи. Федерико Феллини, Шарлотта Чэндлер. Мой трюк — режиссура

"Полно, старуха, - рыбак отвечал, - ты бьешься с Ундиной, \ Я с причудливым морем: разве не часто мой невод\ Портит оно и плотины мои размывает, а все мне\ Любо с ним; тоже и ты, хоть порою и охнешь, \ \ однако\ Все Ундиночку любишь. Не так ли? " - "Что правда, \ то правда; \ Вовсе ее разлюбить уж нельзя", - кивнув головою, \ Кротко сказала старушка. Вдруг растворилася\ настежь Дверь, и в нее белокурая, легкая станом, с веселым\ Смехом впорхнула Ундина, как что-то воздушное. Василий Жуковский 1836 УНДИНА. Из де ла Мотт Фуке (1777-1843)\Глава I О ТОМ, КАК РЫЦАРЬ ПРИЕХАЛ В ХИЖИНУ РЫБАКА
Inna Kim
«Я очень рано понял, что отличаюсь от других людей. Чтобы не выглядеть сумасшедшим в глазах большинства, мне надо было стать режиссером. Прелесть этой профессии состоит в том, что тебе позволено воплощать в жизнь свои фантазии. Наши фантазии — вот наша жизнь!» , — говорил Федерико Феллини, один из крупнейших новаторов в области киноязыка.
Щедрый гений Феллини подарил миру то, что без купюр и оговорок называется великим кинематографом. В его творческой кладовой хранится богатейший запас образов, смыслов и идей, которые без устали цитируются многочисленными коллегами великого Мастера. Его находки стали именами нарицательными, они до сих пор путешествуют от одного режиссера к другому, видоизмененные, переодетые, но все такие же узнаваемые! Благодаря Феллини, мы привычно именуем назойливых журналистов именем римского писаки Папарацци, знаем, как переводится «la dolche vita», напеваем себе под нос мелодии Нино Роты, по-новому взглянули на многих блистательных итальянских актеров — Софи Лорен, Марчелло Мастроянни, Джульетту Мазину (она отказалась от звездной карьеры, чтобы сниматься только в фильмах своего мужа, Федерико Феллини) . Призер Венецианского и лауреат Каннского кинофестивалей, обладатель четырех статуэток «Оскар» , Феллини знаменит, прежде всего, своими фильмами. В них нет ложного пафоса, но есть пронзительный трагизм, нет бездумного, бездуховного веселья, но всегда есть место радости, надежде и здоровой иронии. В карнавальном мире феллиниевских образов стерты грани между низким и высоким, и поэтому каждому, кто в нем обитает, дается шанс. Этот удивительный мир наполнен неожиданностями, причудами и каверзами, рожденными буйной фантазией режиссера. Ему интересно решительно все, он любопытен, наблюдателен и умеет заразить зрителей своим неуемным жизнелюбием! Его кино — это настоящий праздник! Оно подобно волшебству: в нем оживают предметы, совершаются чудесные превращения и торжествует дух. У каждого может быть свой любимый фильм Феллини: один любит «Маменькиных сынков» , другому ближе «Дорога» , кто-то плачет, увидев улыбку Кабирии, кто-то — смотря «Амаркорд» , а иные увлечены путешествием по феллиниевскому «Риму» . А есть и те, кто любит поздние фильмы режиссёра, но всех преданных поклонников Феллини и тех, кому ещё посчастливится ими стать, объединяет увлечённость его личностью. Этот весёлый выдумщик с лукавой улыбкой, который любил пешие прогулки по Риму, женщин, вкусную еду, бесцельную езду на машине, был ко всему гениальным кинорежиссёром, подарившим киноманам намного больше, чем восемь с половиной мифов о себе и поистине сладкую жизнь. фильмография
Тигран Джентереджян
Лучший ответ
Улыбку Джельетты Мазины...
А чего это, вот про платье инфу смотрельничала и вдруг режиссер, думаю что-то знакомое, а может знаковое )
https://youtu.be/3-STCxyZhGE
Kirill Shershakov
Я думаю, что - взял.
Мировую культуру в массы? Рискуете попасть в забвение.