Литература

В каком возрасте вы читали больше всего и как менялись с возрастом ваши литературные вкусы?

я люблю читать жизнь,а не книги!
Marat Gadiev
Лучший ответ
Наверное, больше всего читала в школе - времени больше было )
В школьные годы, кроме традиционного набора детской литературы, любила исторические романы, особенно Скотта. Лет в 16-17 увлеклась поэзией, особенно серебрянным веком, и пару лет читала только стихи ). Лет в 22 и дальше перечитала русскую классику. И плюс современная проза разных стилей и разного качества. Сейчас разнородные интересы, можно сказать )
Виктор Гречкин
Больше всего читала, наверное, в старших классах. Просто потому, что тогда было больше свободного времени. Литературные вкусы и пристрастия за прошедшие годы (много прошедших лет) изменились очень мало: и старшеклассницей я любила читать то серьёзные книги, то лёгкие, развлекательные, и сейчас также. Пожалуй, единственное заметное изменение заключается в том, что вместо научной фантастики я сейчас читаю фэнтези, но тогда у нас фэнтези просто не было.
Разумеется, расширился круг читаемых авторов.
в детстве любил приключения - Майн Рида, Жюля Верна, Хаггарда, Луи Буссенара, Жаколио и т.п. В юности, не без влияния музыки (black metal) стал изучать философию Ницше, Шопенгауэра. Из худ. литературы открыл для себя Г.Ф.Лавкрафта, А.Мейчена, А.Меррита, а также готическую литературу 18, 19, начала 20 веков. ну и немного фэнтази.В армии читал в основном фэнтази (серия о Ведьмаке А.Сапковского -the best!!!), там же впервые прочитал "100 лет одиночества" Маркеса, открыв для себя мир магического реализма, из которого предпочитаю больше всё же пражскую школу - Л.Перуца, Г.Майринка...Сейчас же больше привлекает альтернативная контркультурная современная литература.А чёрный и английский юмор любил во всех возрастах - Честертон, Вудхауз и т.п!!!!Последний прочитанный шедевр юмора - "Лукоеды" Данливи!
Али Адиев
раньше ненавидела читать...,а сейчас обажаю)))читать нормально начила с 17-ти лет(сейчас 19-ть)очень нравица русская класика особенно Булгаков))Харуки МУРАКАМ(японская литература),очень понравилась книжка Парфюмер.История одного убийци.ну много много есче любимых книжек и писателей...
Читала всегда с одинаковой интенсивностью, т.к. не представляю жизнь без книг. В детстве - сказки, в отрочестве - фантастику, фэнтази, С.Кинга и похожее, в студентические годы начала интересоваться классикой, открыла для себя Достоевского, сейчас все ядна, читаю все от класики до Марининой с Устиновой (мозг тоже должен отыхать).
* *
Все то, что "читала" раньше, ЧИТАЮ теперь. Как в первый раз!
Когда-то на Земле жили панки ...Да-да было время! Все думали, что они пьют-трахаются-дерутся, а они читали Достоевского и ходили на пленэры (пусть и пьяные) . Вот зачатки моего пристрастия к литературе и искусству!
Читать всегда, читать везде - вот мой девиз! Я читаю с 5 лет. Раньше это были сказки, повести и рассказы о жизни советских тружеников, затем - о революционерах, потом - любовные романы, теперь подсела на зарубежную классику и научную фантастику.
раньше читала всякую муть типа любовных романов и донцовой....прошел год и потянуло на класику...сильно....ща вот читаю О.Уаилда....
Izabella Khelaia
Сказками упивалась в детстве, сейчас почти нет времени
Music-Box Music-Box
Класса с пятого и посеводняшний день( третий кутрс техникума) читаю очень много и в основном фантастику и фентези
В 9-11 классах, сейчас меньше. Классика, классика.. . раньше еще женские журналы читала, сейчас инета хватает.