Литература

какой из толковых словарей лучше и интересней?:)

Большой Энциклопедический словарь

Большой Энциклопедический словарь - универсальное энциклопедическое издание, самое большое в отечественной практике по широте охвата тем и содержания. Он содержит 100 000 статей . В словаре отражены все сферы жизни общества - история и современность, экономика и география, наука и техника, живопись и литература, кино и музыка; статьи из области права и политики, гуманитарных и естественных наук, медицины, философии, религии. 30 000 статей отведено биографиям исторических личностей и политиков, деятелей науки и искусства, театра и кино, лауреатов Нобелевских премий, академиков ведущих академий мира, писателей, звезд сцены, спортсменов и т. д. Также содержит статьи о ведущих компаниях планеты. 5 000 статей о растительном и животном мире, о многообразии жизни на Земле. Данные в статьях приводятся по состоянию на 2003 год.

Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

Современный толковый словарь русского языка под редакцией Т. Ф. Ефремовой - самый полный среди существующих толковых словарей по объему словника (около 160 000 словарных статей и более 253 000 семантических единиц) . Словник словаря отражает лексический состав русского языка рубежа XX-XXI веков. Помимо общеупотребительной, в словарь вошла и основная терминологическая лексика, в том числе заимствованная в последние годы. Грубая, жаргонная и бранная лексика не включалась.
Александр Шубин
Лучший ответ
Смотря для каких целей, я например пользуюсь в основном В. И. Даль (современная версия Москва Эксмо 2007), есть под рукой словарь Ожегова и Шведовой, плюс ресурсы интернета благо дело доступны, если что-то заинтересовало смотрю в разных источниках. Так что не ленитесь посмотреть несколько источников, это интересно и полезно.
Сергей Б.