Не хочу учиться, хочу жениться
Слова Митрофанушки из комедии Д. И. Фонвизина "Недоросль" д. 3, явл. 7.
Великий государь есть государь премудрый. ..Достойный престола государь стремится возвысить души своих подданных. - (Стародум)
Где государь мыслит, где знает он, в чем его истинная слава, там человечеству не могут не возвращаться его права. Там все скоро ощутят, что каждый должен искать своего счастья и выгод в том одном, что законно, и что угнетать рабством себе подобных беззаконно. - (Стародум)
- Милость и дружбу тем, кому изволит; места и чины тем, кто достоин. - (Стародум)
Знаю, знаю, что человеку нельзя быть ангелом. Да не надобно быть и чортом. - (Стародум)
(Дверь прилагательное) Потому что она приложена к своему месту. (Митрофанушка)
- Так поэтому у тебя слово дурак прилагательное, потому что оно прилагается к глупому человеку? - (Стародум Митрофану)
В человеческом невежестве весьма утешительно считать все то за вздор, чего не знаешь. - (Стародум)
Имей сердце, имей душу, и будешь человек во всякое время... Без нее (без души) просвещеннейшая умница - жалкая тварь. (С чувством. ) Невежда без души - зверь. - (Стародум)
- Но те достойные люди, которые у двора служат государству.. . -(Правдин)
Так веселым пирком, да за свадебку. - (г-н Скотинин; брат г-жи Простаковой)
- Все зады, ваше благородие. Ведь с задами-то век назади останешься. - (Цыфиркин; отставной сержант, учитель математики)
- Врет он, друг мой сердечный. Нашед деньги, ни с кем не делись. Все себе возьми, Митрофанушка. Не учись этой дурацкой науке. - (г-жа Простакова)
Век живи, век учись, друг мой сердешный! - (г-жа Простакова Митрофану)
Литература
крылатые выражения из комедии недоросль
Не хочу учиться — хочу жениться.
Уж ребёнок не смей и избранить Пафнутьича!
Вот злонравия достойные плоды.
Стародум. Это к кому я попался?
Скотинин. Это я, сестрин брат.
Стародум (увидя ещё двух, с нетерпением) . А это кто ещё?
Простаков (обнимая) . Я женин муж.
Митрофан (ловя руку) . А я матушкин сынок.
Мужик был рослый, ворота низки, забыл наклониться. Как хватит себя лбом о притолку, индо пригнуло дядю к похвям потылицею, и бодрый конь вынес его из ворот к крыльцу навзничь. Я хотел бы знать, есть ли на свете учёный лоб, который бы от такого тумака не развалился; а дядя, вечная ему память, протрезвясь, спросил только, целы ли ворота?
Вот злонравия достойные плоды.
Стародум. Это к кому я попался?
Скотинин. Это я, сестрин брат.
Простаков (обнимая) . Я женин муж.