Литература

Перечитывание ранее прочитанных книг - потеря времени?

Или это отдых? Или полезное занятие "для души"?
Вообще-то говорят, что книгу надо прочитать 3 раза: первый раз входишь в курс дела, охватываешь сюжет, второй-понимаешь смысл, третий-просто наслаждаешься!! И вообще - умные люди не читают,они перечитывают
Яна Щёлокова
Лучший ответ
Обретение себя.
Я считаю, что все же занятие для души, отдых и удовольствие. И потом бывает так, что при первом прочтении не обратил на что-то внимание, а при повторном - обратил. Я с удовольствием перечитываю любимых писателей, наслаждаюсь слогом.
Я лично редко что то перечитываю, только самые интересные которых не так уж много! Так что времени не теряю
Это новые ощущения, новое понимание.
S}
Sybarik })
Удовольствие!И всегда - удивление! Ведь раньше воспринималось иначе...Думаю, "Мастера и Маргариту" или "Евгения Онегина" можно часто перечитывать!!!
Это - повторение удовольствия.
я люблю перечитывать
Это полезно, бывает читаешь по второму заходу и вдруг видишь что этого не понял или пропустил, и это кстати постоянно почему то))
Это восстановление поврежденных клеток памяти.
Нет, книга учит всегда. Я считаю что классику можно перечитывать и не раз!
Игорь Горянин
Не скажи.. скорей переосмысление прошлой жизни и старых ошибок)
То, что это не потеряное время - однозначно. Помнится в школе от Достоевского меня просто мутила, а тут перечитала пока болела да это же ТАКАЯ Литература - прямо до мурашек!
Рамиль *
Если книга нравится, если она жизненная или...нравоучительная...или просто ты под нее расслабляешься, тогда вовсе нет. мне например один сериал очень нравится. каждый раз его смотрю. уже раз10 посмотрела, но очень хочу, чтобы опять показали
Ну уж нет! Каждый раз ты открываешь новую книгу, находишь новый смысл старых слов. А еще в разные возрастные периоды, на разных этапах вашей судьбы вы найдете разный отклик в своем СЕРДЦЕ! Ваши собственные переживания переплетаются с удьбами героев, и то, над чем вы раньше смеялись, вдруг заставит вас плакать...
Не скажи, с возростом перечитав книжку совершенно другие эмоции испытываешь, потому что мироощешение меняется!!!
Antalya M
приобретние опыта!
всё зависит от книги, есть такие, которые свозростом понимаешь по разному, а есть "однодневки", которые прочитал и забыл
Mehemmed Haciyev
Это полезное занятие не только для души, но и для разума!!! Читая книгу заново, видишь то, что упустил ранее... Да и осмысливаешь прочитанное совсем по иному...~Mr.Smoke~