Литература
Какая книга прочитанная за последнее время Вас поразила, а может рассмешила?
А какую из прочитанных Вы бы посоветовали вообще не читать, а сдать в макулатуру?
Снова и снова поражают книги Ремарка. Потрясающие произведения, искренние, глубокие, с надрывом...
Из последнего - Л. Полухина "Любовь и судьба" - о Николае Рыбникове и Алле Ларионовой. Не скажу, что узнала что-то новое. Но книга привлекла именно эмоциями.
Рассмешила "Xenophobe's Guide to the English" by Antony Miall and David Milsted.
Поразила - не поразила, но очень нравится и сейчас ее все еще читаю - "Воспоминания" Сергея Юльевича Витте. Книги, которые следует сдать в макулатуру, я не читаю, ибо это заметно уже на первых страницах.
Эно Рауд "Муфта, Полботинка и Моховая Борода" - нечто. ) Наткнулась в нете, распечатала.. . Поразила необычностью и рассмешила нелепостью. Теперь в макулатуру пойдёт. )
Никита Machavariani
Ну как же так - Э. Рауд в макулатуру! Для многих взрослых это любимая книга детства, они её с детьми перечитывают не по одному разу. И дети тоже в восторге. Это я Вам как библиотекарь говорю. Мне очень обидно стало за накситраллей. ) Не выбрасывайте книгу, лучше подарите какому-нибудь ребёнку, вдруг это ЕГО книга! )
,,Медея и её дети, . автор Улицкая
Уэльбек_Карта и территория
Крутой маршрут. Евгении Гинзбург. - читать обязательно.
У. Гибсон и Б. Стерлинг "Машина различий"
Д. Гуцко "Русскоговорящий"
Поразила - "Удивительное путешествие Нильса Хольгерсона с дикими гусями по Швеции" шведской писательницы Сельмы Лагерлёф, в переводе Л. Ю. Брауде. Это какой же талант надо иметь, чтобы так увлекательно изложить "сухую" теорию по географии! Впрочем, данная повесть и создавалась писательницей как учебник по географии для начальной школы. Но читать надо именно в указанном мной переводе (это перевод книги "без купюр"). Та сказочная повесть о мальчике, летавшем на гусе, которая знакома нам с детства - всего лишь сокращённый вариант, в ряде мест с искажённым или изменённым сюжетом.. .
А насчёт совета сдать в макулатуру - ну, например, телефонный справочник одна тысяча девятьсот, по-моему, шестьдесят третьего года.. . ))) Или учебник по философии вместе с философским словарём. )))