Литература

насколько универсальным является указанный Вергилием путь к гармнонийному обществу?

ВЕРГИЛИЙ Где он? \ Константини\ Он здесь! Я ехал через площадь\ И видел чудо, герцогиня! Шумно\ Народ на раменах поэта нес\ Венчать венцом Вергилья в Капитолий. \ Напрасно я к нему хотел пробиться: \ Народ, как бы единый человек, \ Был тесен, густ и неразрывен; крики\ Безмерный воздух наполняли; дети, \ Старухи, старцы - все за ним бежали, \ И всяк из них его благословлял, \ И всяк из них хотел венчать поэта. Нестор Кукольник 1831 ТОРКВАТО ТАССО\Драматическая фантазия
ВЕРГИЛИЙ о чем же тогда? я бы мог и не тратить слов\ но только теперь словно за руку взял Вергилий\ из возраста страха темных пустых углов\ я перехожу в возраст страха пустых усилий Александр Месропян «Новый Берег» 2007, №17 в пространстве Армении речь мне
ВЕРГИЛИЙ Ты говорил задолго до Вергилия, \ на утреннем ветру простыл, продрог, \ струна твоя — оленье сухожилие, \ труба твоя — заговоренный рог. \ Побыв младенцем и венцом творения —\ отчаяться, невольно различать\ лиловую печать неодобрения на всем живом и тления печать. Бахыт Кенжеев «Новый Мир» 2007, №5 Уеду в Рим и в Риме буду жить

ВЕРГИЛИЙ . Он ожидает Катю, а это значит, нужно припомнить Вергилия — хоть чуть-чуть. Катя весьма начитанная, тем паче, строки, которые Кате он предназначит, он полагает, ему принесут удачу тонким намёком на крепость взаимных чувств. Мама звонит: что естественно, так некстати, мама всегда без причины ему звонит. Снова в больнице — ну что же так, Бога ради; в этот момент раздаётся звонок от Кати — Катя в постели: немножечко лихорадит. Всё. За окном, как обычно, горят огни. Тим Скоренко 2009 Вечерний Гондольер. 163 номер В ожидании
Вергилий стоял одиноко \ И тени своей не бросал. \ Он знал: в преисподней нет срока, \ Зовущему в рай отказал. Ольга Дьякова Вергилий стоял одиноко
Екатерина Акулик