Газеты ежедневно сообщают нам под заголовком «Семейные драмы» , что обманутый муж убил жену, или ее любовника, или обоих вместе.
Присяжные, которые все женаты, всегда снисходительно относятся к ярости оскорбленного собственника. Они оправдывают убийцу, а постоянные посетители залы суда, слезливо-чувствительные читатели романов-фельетонов, пришедшие сюда за сильными ощущениями, аплодируют приговору, находя, что обманутый муж смыл кровью оскорбление, нанесенное его чести, реабилитировал себя убийством.
С помощью этих громких фраз нас воспитывают; на этих предрассудках основано наше образование; внушая эти ложные мысли, нас готовят к вступлению в брак.
То, что я говорю, покажется, без сомнения, весьма неутешительным. Ничего не поделаешь. Нужно доискиваться истины, не обращая внимания на общепринятую, официальную, ортодоксальную мораль, на этот мнимый закон природы, столь непостоянный, ни для кого не обязательный, различно толкуемый в каждой стране, по-своему рассматриваемый каждым служителем церкви, каждым законодателем и беспрестанно изменяемый всеми и всюду.
Единственный закон, которому нужно следовать, — это высший закон человечества, управляющий отношениями между мужчиной и женщиной, закон, служащий вечной темой для поэтов.
Мы живем в буржуазном обществе. Оно ужасающе посредственно и трусливо. Никогда, может быть, взгляды не были более ограниченны и менее гуманны.
Слабость (если хотите, ошибку) замужней женщины, позволившей соблазнителю увлечь себя, мы преувеличиваем до столь мелодраматически огромных размеров, что ее вину можно искупить только смертью.
Писатели, подобные Дюма-сыну, талантливо, умно, но пристрастно и не всегда в достаточной степени компетентно рассуждают, всячески мудрствуют на тему об увлечениях и падениях этих несчастных созданий, не могущих бороться со страстью, и пишут целые книги об этом. Под их пером незаконные поцелуи становятся тяжелым преступлением и женщины расплачиваются за все: за нерасторжимость брака (не ужасно ли это?) , за несправедливость закона по отношению к ним, за жестокость предрассудка, осуждающего их, за чудовищный взгляд, что мужьям разрешено все, а им все запрещается.
Я вовсе не собираюсь оправдывать супружескую измену и хочу только констатировать несправедливость положения, к которому приводит брак.
Брак имеет силу закона. Следовательно, мы должны ему подчиняться. Но мы имеем право и спорить о нем.
Отметим прежде всего, что по мнению большинства врачей и философов, людям свойственно многобрачие, а не единобрачие. Значит, женщины должны быть многомужницами (не знаю, насколько это слово соответствует академическим правилам) . Поэтому мужчина, довольствуясь всю жизнь одной женщиной, точно так же нарушил бы законы природы, как и тот, кто питался бы одним салатом. По нашим челюстям видно, что они могут жевать и мясо и овощи. Из чего же мы заключаем, что полигамия соответствует нашей природе? Это нетрудно доказать логическим рассуждением. Женщина может рожать лишь одного ребенка в год, в то время как производительность мужчины гораздо больше. Значит, законы природы требуют, чтобы у одной особи мужского пола было несколько самок. Отсюда следует, что гарем имеет полное право на существование. Впрочем, можно было бы сказать и многое другое, на этот раз в пользу женщин и в ущерб мужчинам.. . Лучше помолчим!
Итак, признаем, что нас нельзя назвать ни питающимися исключительно мясом, ни травоядными; мы всеядны. На Востоке господствует многобрачие, а на Западе — единобрачие, но единобрачие довольно-таки условное. Попробуйте найти хоть одного мужчину, здорового телом и духом, который за всю жизнь знал бы только одну женщину! Ги де Мопассан. «ЛЮБОВЬ ВТРОЕМ»
Но, мнится, синяя уж тает тихо мгла, \ И, словно лилия, долина оживает: \ Раскрыла лепестки, и вся в экстаз ушла, \ И к милосердию небесному взывает. Преступление любви. Поль Верлен. Перевод И. Анненского
Литература
Насколько понимаемо обществом убийство обманутым (той) супруга (и) или впридачу еще и с любовником (цей) ? см. Мопассана.
Я считаю что, если мужчина и женщина дают добровольно клятву верности, вступая брак,
и дают её не только своей выбранной половине, но и себе самому, и всем присутствующим при
этом "ритуале", то её нельзя нарушать ни при каких обстоятельствах. Иначе последует наказание
в различных проявлениях - будь то гнев супруга (может быть и со смертельным исходом) или общества.
Если считаешь иначе - не вступай в брак, живи хоть 100 к одному и оставайся честным перед собой и другими.
Едва увидев их, граф припал к земле и пополз на руках и на
коленях, напоминая какое-то чудовище, --большой, весь
измазанный, в мохнатом картузе.
Так он добрался до уединенной лачуги и спрятался под ней,
чтобы его не заметили сквозь щели между досок.
Лошади заволновались, увидев его. Он осторожно перерезал
уздечки ножом, который держал наготове. В этот миг налетел
ураган, и лошади умчались, подхлестнутые градом, который
барабанил по косой кровле дощатого домика на колесах и сотрясал
его.
Тогда граф привстал на колени, прильнул глазом к отверстию
под дверью и заглянул внутрь.
Теперь он не шевелился; он как будто выжидал; это длилось
долго; и вдруг он выпрямился, весь в грязи с головы до пят.
Яростным движением задвинул он засов, запиравший дверь снаружи,
схватил оглобли и стал встряхивать всю конурку, как будто хотел
разнести ее в щепы. Затем быстро впрягся в нее и, согнув свой
высокий стан, в неимоверном усилии стал тянуть, точно вол,
задыхаясь от натуги; так увлек он до начала крутого склона
подвижной домик вместе с теми, кто был внутри.
Они кричали, колотили в дверь кулаками, не могли понять, что
происходит.
Очутившись на краю, граф выпустил из рук оглобли, и домик
покатился с обрыва вниз.
Он несся все быстрее, все неудержимее, ускоряя свой бег,
прыгал, спотыкался, словно животное, бил по земле оглоблями.
Старик нищий, укрывшийся в овраге, видел, как деревянный
ящик вихрем промчался над его головой, и услышал доносившиеся
изнутри дикие крики.
Внезапно от сторожки толчком оторвало колесо, она повалилась
набок и покатилась дальше, как кубарь, как сорвавшийся с
вершины горы дом. Достигнув последнего уступа, она подпрыгнула,
описав дугу, рухнула на дно и раскололась, как яйцо.
Едва только она разбилась на каменистом дне оврага, как
старик нищий, свидетель ее падения, потихоньку пробрался сквозь
кустарники; по своей крестьянской осторожности он побоялся
подойти к разлетевшемуся в щепки ящику и отправился на
ближайшую ферму сообщить о случившемся.
Сбежались люди; подняли обломки: увидели два тела, разбитые,
изувеченные, окровавленные. У мужчины был размозжен череп,
изуродовано все лицо. У женщины отвисла оторванная челюсть, и у
обоих перебитые, раздробленные руки и ноги болтались, словно в
них не было костей.
Мопассан. Жизнь
измазанный, в мохнатом картузе.
его.
под дверью и заглянул внутрь.
происходит.
покатился с обрыва вниз.
изнутри дикие крики.
ближайшую ферму сообщить о случившемся.
них не было костей.
Мопассан. Жизнь
Принимаемо и понимаемо,
Что в грамматике не все вам знаемо.
Мочилась ли ты на ночь, Дездемона?!!! Ты врешь: горшок твой пуст!!!
А Жан и Пьер, того же Ги Де.... От прочитанного грустно. . Мужччины, что любить и иметь одну женщину, это не реально???