Мой отец перед смертью читал Мопассана, \ Католической грусти бессонно внимая — \ И над домиком нашим, над призрачным садом\ Ночь цвела до рассвета, недвижно немая! Александр Егоров 1987 Из книги "Ностальгия" 1998 Мой отец перед смертью читал Мопассана, \
Тогда еще не обнажилась рана, \Ты незнаком был с Вислой и Невой, \Быть может, ты смотрел на Мопассана\Среди вещей, как человек живой. Рюрик Ивнев БЮВАР 1940, Тбилиси
Литература
Мопассан жив?
"Я хорошо знаю английский язык, и Мопассана читала в оригинале" (из перепалки в интернете) ,
***
"(...) Слушай, смотри, что они пишут в этих газетах! Какие бородатости!
– Так слушать или смотреть?
– Так слушай! «Леонид Утёсов говорил, что все хотели бы родиться в Одессе, но не всем это удалось. Татьяне Соломатиной повезло – ей удалось родиться в Одессе. А как говорил другой великий одессит, Исаак Бабель (если верить тоже непростому человеку – Константину Паустовскому) , у нас в Одессе будут свои Мопассаны… »
– И что? Кому-то повезло родиться, кому-то повезло стать. Тебе повезло и родиться и стать. Тебе повезло на полное право писать об Одессе. Упустить везение на полное право после всего того, на что уже повезло, – будет не по-одесски. " Т. Соломатина, "Мой одесский язык".
****
А. Нюренберг
"Москва. 1922 год. Начало лета. Петровка. У запыленной витрины, оклеенной пожелтевшими афишами, знакомая фигура. Всматриваюсь - Бабель. Подняв голову, чуть подавшись вперед, он внимательно рассматривает какую-то карикатуру.
Я подошел к нему, поздоровался. Не отвечая на приветствие рассеянно рассматривая меня, он спросил:
- Читали последнюю сенсацию? - И, не дожидаясь ответа, добавил: - Бабель - советский Мопассан!
После паузы:
- Это написал какой-то выживший из ума журналист.
- И что вы намерены делать?
- Разыскать его, надеть на него смирительную рубаху и отвезти в психиатрическую лечебницу.. .
- Может, этот журналист не так уже болен?. . -заметил я осторожно.
- Бросьте! Бросьте ваши штучки! - ответил он, усмехаясь. - Меня вы не разыграете! (...) "Мои встречи с Бабелем".
***
– Так слушать или смотреть?
****
А. Нюренберг
После паузы:
- И что вы намерены делать?
Жив, Жив) )

любой человек живет вечно в нашей памяти, а автор жив пока живы его произведения.
Вывод- да, пока и в нашем поколении
Мало того, что жив, так и разросся, окреп.
Ведь та пошлость и распутность, какие он культивировал, дали сильные всходы. Теперь продолжением его произведений служат передачи на телевидении, разнузданные и похотливые (часто для привлечения большей аудитории, разбавленные юмором) . Просто его мысли увеличили число носителей, - раньше на бумаге, теперь не только на ней, но и по радио и по телевизору. Все СМИ, а ещё и некоторые театры ...
Реклама женских прокладок во время показа детской передачи. Да он о таком и мечтать не мог. А ведь это продолжение его "произведений".
А началось всё с того, что он (и не только он) превозносил похоть, раскрашивал её в благопристойные оттенки ("Млый друг", например) , делал ей оправдание.
Пока людей будет интересовать то, о чем он писал...
Ги де Мопасса́н (фр. Guy de Maupassant [ɡi də mopaˈsɑ̃], полное имя — Анри́-Рене́-Альбе́р-Ги де Мопасса́н (фр. Henry-René-Albert-Guy de Maupassant); 1850—1893) — французский писатель, автор многих знаменитых рассказов, романов и повестей.
Та ну конешно... не знаю )))
Почему нет.. классика ..это не проходящее..
жив)