Литература
подскажите пожалуйста основные жанры символима, а также кратко: тему, тематику и конфликт в таких направлениях лит-ры:
как реализм, романтизм, классицизм, символизм?
стихотворение, верлибр - основной жанр символизма. Еще в живописи, музыке, архитектуре, но точно не помню! реализм - лит. течение, которое описывает типичных героев в типичных обстоятельствах. То есть. показывается жизнь без прикрас, такая, какая она есть на самом деле. герои - простые, бедные люди, интерес к материальному миру, объективность. Пляшите от слова "реальность". Романтизм - здесь самое главное, указать на "принцип двоемирья", когда поэты и писатели "залезили на свои чердаки" и уходили от страшной реальности в мир грез, фантазий и красоты. Основной конфликт - борьба с настоящим и ужасным миром. "Крошка Цахес" Гофмана - отличнейший пример, я вам скажу! если читали, можете написать про него, так как Гофман - яркий представитель романтизма. в РЛ - Жуковский, например)) ) Классицизм - это лит. направление, которое полностью опиралось на античное искусство, то есть брало за образец) Тематика там государственно-политическая, героями могли быть лишь управители, или люди, занимающие хорошие должности. Проблема - выбор долга, нежели чувств, так как разум довлел (преобладал) над чувствами. Зародился изначально во Франции, 17 век. Кстати, все течения идут из Европы. Только чисто русское течение - акмеизм. Символизм - лит. течение, в основе которого лежит таинственность, мистицизм, вера в интуицию, уход в мир собственного "я"(это сближает с принципом двоемирия романтизма) , субъективизм. Символ становится сущностью этого течения. Это помню из универа по курсам лит. течений.
Роман Скрипниченко
Большое спасибо, помогло! )