Литература

вам фантастика нравится? и если нравится, то почему? честно говоря, никогда не понимал этот жанр лит-ры...

Денис Козырев
Нравится. Только не надо о фантастике судить по сумеркам, потому что это - на самом деле не фантастика, а низкопробное мыло.
Для начала фантастика различается на несколько поджанров, например: научная (скайнс-фикшн) , фэнтези, мистическая, психоделическая, сочетающая в себе элементы разных поджанров и т. д.
Качественно написанная книга не может не нравится, она по крайней мере вызывает уважение.
Просто сейчас херова туча "писателей" массой своей задавила признанных классиков жанра.

Почитай здесь.

я не со всем согласен, но тут можно понять, почему фантастика - достойный жанр и почему многие даже не считают ее за книги.
Nuriya Moldalieva
Лучший ответ
Всегда трудно объяснить, почему нам кто-то нравится или не нравится. Да и зачем объяснять?
Люблю хорошую фантастику и вообще хорошую литературу.
А Вам либо не попадались хорошие авторы, либо фантастика Вам не подходит, и всё. Так читайте другое.
А как Вы относитесь к фантастическому у Эдгара По, Гоголя, Булгакова, Пушкина и в прочей классической литературе?
Денис Козырев в произведениях мировой классики фантастика, если и присутствует, то ее роль, думаю, незначительна. то есть из-за наличия каких-либо элементов фантастики в том или ином произведении, в целом это произведение будет редко рассматриваться, как фантастическое. потому что эти элементы фантастики призваны передать идею, а не быть самой идеей. к тому же, фантастическое бывает умело интегрировано в реальный мир произведения и поэтому не акцентирует на себе внимания. но бывает и так, что произведение выстраивается исключительно на фантастике, например, взять того же Гоголя, его "Вечера на хуторе близ Диканьки" или Булгакова "Мастер и Маргарита", или Гофмана "Золотой горшок" и так далее, в этих и других произведениях не вижу ничего интересного, по-моему, это вообще бред какой-то.
Не надо себя мучить. Не нравится, не понимаешь - так не читай и дело с концом. Полно ведь литературы других жанров, которая тебе нравится, не так ли?!
Я в каком-то смысле понимаю Вас. Всегда нравилась фантастика - особенно научная и советских авторов. Но вот "пришли" книги из-за границы - и вся фантаскика их - полный бред!! ! (фильмы снимать, когда 99% - это компьютерная графика и это визуально впечатляет - это одно, а книги - совсем другое) . Но ладно иностранная фантастика, так нет - и русской фантастики сейчас в полном ее качестве нет!! ! То есть она есть, но какая-то "плавающая". Поэтому крайне редко сегодня читаю фантастику - боюсь наткнуться на очередное, под копирку у остальных, произведение.
мне нравится фантастика.
на самом деле писатели-фантасты в своих произведениях поднимают те же самые вопросы и проблемы, что и писатели-реалисты, тот же поиск смысла жизни, те же терзания и стремление к совершенствованию и т. д.... просто способ подачи пищи для размышления другой.

я с удовольствием читаю фантастику. а Стругацкие вообще одни из моих любимых. )
Яна Шелыгина
Нравится
как в Теркине сказано
"хорошо когда кто врет, весело и складно"
У меня мозги отдыхают во время чтения
А подсознательно - мысли вертятся вокруг проблемы
После такого отдыха - обычно появляется новое решение
или по крайней мере - новый угол обзора проблемы
Фантастическое произведение подчас может быть не менее идейным, чем художественная проза другого направления. Например, произведения А. Азимова имеют глубочайший смысл и затрагивают проблемы вселенского масштаба. Другой вопрос, во что эти идеи и смысл "одеты" и как поданы. Кому-то по душе реалистическое решение, кому-то - в виде молочных рек и кисельных берегов (и чтобы к концу чтения книга разбухла от слез) , а кому-то по душе рассуждать, сидя за пультом космического корабля вместе с героем.
Костян
не нравится.. но есть исключения.. например, "Солярис" Станислава Лема
нет фантастику не читаю и не люблю.. . и фильмы не жалую
Инна Ряшина
Разве что бы оторваться от реальности? Сказки в детстве тоже не нравились?
Денис Козырев сказки нравились, но сказки - это другое все-таки..
Нет, не нравится!)... и боевик не нравится, конечно, кроме "бой с тенью, бой с тенью 2"...=)..на самом деле, я не понимаю эту всю фантастику, людям накручивают всякий бред, и люди дуреют и тупеют... как, например, фильм "Сумерки"..не смотрела и не буду смотреть ни за что... люди просто с ума посходили после просмотра этого фильма!!
Фантастика, а особенно научная фантастика, заслуживает огромнейшего уважения. Вещи, рожденные писательским гением подталкивают наших ученых к открытиям и новым изобретениям! К примеру, Жуль Верн за много лет до появления подводных лодок придумал свой "Наутилус". И таких примеров множество - космичиские полеты, лазер, нано технологии - за сколько времени до своего появления они были ДЕТАЛЬНО описаны в фантастических произведениях !
Ну а о том, сколько работы дали фантасты киношникам и говорить не стоит...
Zoya Markova