Литература

Что такое литература? Роды лит-ры? Жанры лит-ры? Что такое рифма и какие бывают рифмы? Что такое сонет?

1. Литерату́ра (лат. lit(t)eratura, буквально - написанное, от lit(t)era - буква) -в широком смысле совокупность любых письменных текстов. Чаще всего под литературой понимают художественную литературу, то есть литературу как вид искусства
2. Литературоведы выделяют три рода литературы: драма, эпос, лирика. Соответственно произведения бывают драматические, эпические, лирические.
3. Литературные жанры определяются по родам литературы:
эпические - роман-эпопея, роман, повесть, рассказ, притча. Драматические - комедия, трагедия, драма. Лирические -лирическое стихотворение, элегия, послание, эпиграмма, ода, сонет. Лиро-эпические - поэма, баллада.
4. Рифма - ЗВУКОВОЙ ПОВТОР преимущественно в конце двух или нескольких стихов (строчек), чаще – начиная с последнего ударного слога в рифмуемых словах.
Многие думают, что рифма – это когда последние буквы двух слов одинаковые (гость-напасть). Это не так. ЗВУЧАНИЕ должно быть похожим: вода-годА, вода-всегда, вода-труда, вода-беда, вода-сюда. Рука-века, рука-дукат, рука-дружка, рука-бока.
Гвоздь-гроздь-гость-кость. Но но ни в коем случае не «гвоздь-радость»!
По положению ударения рифмы делятся на:
Мужские (ударение на последнем слоге) – вода-беда, поход-вперед, вопрос-унёс, тобой-домой.
Женские (ударение на втором от конца слоге) – резина-магазина, речи-далече, томный-скромный, мина-плотина.
Дактилические (ударение на третьем от конца слоге) – волшебная-душевная, пения-сердцебиения, знания-заклинания, прохожие-поможешь мне.
Гипердактилические (ударение на четвертом от конца слоге) – приговаривала-поворачивала, сковывающий-очаровывающий, протягиваются-притрагиваются.
Рифмы бывают перекрестные, кольцевые (охватные), парные, смешанные.
Рифмы бывают богатые и бедные, составные, глагольные.
5. Сонет - поэтическая форма. Одна строфа сонета состоит из 14 строк, образующих 2 четверостишия-катрена и 2 трёхстишия-терцета. Это традиционная форма. Но бывает 3 катрена и один дистих (двустишие).
Источник: моя книга "Начинаю писать стихи. Пособие для начинающих поэтов"
Марат Мадьяров
Лучший ответ
литература эт когда ты пишешь, а критик говорит, что вам лучше не писать а сменить род деятельности
Определения этих понятий дают пособия, типа "Литература в таблицах"; забейте в поисковик и читайте - информация представлена доступно и чётко.