Мне интересна современная проза как явление.. . явление сложное, многогранное, разноплановое, непредсказуемое, не имеющее четкого трактования в литературоведении, вызывающее разное восприятие - от резкого возмущённого неприятия до восторженного упоения, чтения взахлёб, на одном дыхании.. .
Современные писатели - это люди живущее в наше время, в нашей среде.. . рядом с нами.
Чтобы рассуждать о современной прозе как о явлении, нужно читать произведения очень многих авторов. Модных и малоизвестных, скандальных и любимых критикой.. .
Я и читаю ) Читаю и пытаюсь понять.
Разные писатели, разные страны, разные взгляды на жизнь.. . Очень интересно.
Нередко творчество "покупаемых" авторов и/или лауреатов престижных премий в области литературы вызывает у меня как минимум недоумение.. .
Бывают и настоящие открытия.. . читаю и понимаю, что такие произведения просто необходимо включить в школьную программу.. .
Выделить одного писателя - сложно.. . Если всё же задаться целью и выделить.. . мой выбор - Анна Гавальда.
Очень люблю её тонкий юмор, нежную мудрость, изящную речь, отсутствие истеричного надрыва.. .
Её произведения не только заставляют задуматься о своей жизни, но и дарят умиротворение, бальзам на душу и веру в то, что я всё делаю правильно. Это важно.
Литература
Кто из современных писателей Вам особенно интересен? ПодЕлитесь впечатлениями?
Виктор Артемьев
То есть, если, прочитав книгу, ты понимаешь, что что-то в жизни делал неправильно, это уже не так важно?;)))
Макс Фрай
Марк Леви Сесилия Архен, Филлипа Грегори. Мне понравилось. Советую прочитать.
Сидни Шелдон, Дин Кунц, Том Шарп
Чайна Мьевилль
лукъяненко
Иван Татарчук....
Александр Тамоников
Януш Леон Вишневский, Дэн Браун, Джоан Роулинг, Деон Мейер, Паоло Джордано, Стивен Кинг, Рона Шерон.
Д. Корецкий
Д. Глуховский
Дина Рубина