Литература
Кто из современных писателей - фантастов Вам нравится особенно? Какие произведения впечатлили?
Из сравнительно недавно прочитанных Глуховский и Лукьяненко. У Глуховского - оба "Метро" и "Сумерки". У Лукьяненко очень понравились "Осенние визиты", "Черновик", "Чистовик".
Люблю Ольгу Ларионову (ну, это мэтр) . Нравится Лукьяненко, Фомичев, Свержин и Никитин. Из зарубежных - Азимов и Желязны (это тоже мэтры) .
А сильное впечатление оставил Евгений Филенко "Галактический консул". Очень сильная вещь, давно такой фантастики не читала. Весьма достойно. Мудрая книга (я мнооооооого фантастики перечитала на своем веку, впечатления на меня произвели не так много произведений, хорошо если десятка два-три набежит, но эта книга достойна их).
Тут что-то всё и старые упоминаются. Современное - Симмонс "Песни Гипериона" и дилогия "Илион" и "Олимп" - мда, чувства смешанные.
Мне нравятся произведения Клифа Саймака (Клиффорд Дональд Саймак) . Поразил роман Берджеса "Заводной апельсин", только читать его надо либо в оригинале, либо в переводе Синельщикова (не Бошняка! ) Конечно же, огромное впечатление производят романы Дж. Оруэлла "Скотный двор" и "1984", особенно последний (так как они у нас появились в конце 80-х годов прошлого века, причисляю их к современной фантастике) . Ничего не имею против произведений Стругацких, К. Булычева, Р. Брэтбери.
Но все-таки предпочитаю классику: люблю М. Булгакова ("Мастер и Маргарита", "Собачье сердце", Роковые яйца"), хороши "Гиперболоид инженера Гарина" и "Аэлита" А. Н. Толстого, с огромным удовольствием перечитываю фантастические произведения Ж. Верна, Г. Уэллса, А. Беляева и, конечно же, "Землю Санникова" и "Плутонию" В. Обручева.
Мне очень понравились из последних изданий фантастов-Роман Глушков-"Зона поражения","Свинцовый закат",Головачёв нормально пишет, Энн Маккекфи_"Сага о живых кораблях",Джо Холдеманн"Бесконечная война".Антоглогия фантастики, где собраны произведения Грега Игана, Джона Барнса, Майкла Суэнвика, Пола Маккуоли очень хороша. Ну и классик-Нил Гейман-вновь его с удовольствием перечитала.
Белянин. А из его произведений.... да, любое. Все классные.
Ю. Никитин, С. Лукьяненко, Г. Олди, К. Саймак, Р. Желязны - у них практически все книги - на 5+...Есть еще много интересных, всех не перечислить! :-)