Литература

Можно ли современных писателей фантастов изучать в учебных заведениях, например Толкиена или Роулинг?

Ни в коем случае!!! Зачем отбивать у детей охоту читать и это тоже?
Алексей Солнцев
Лучший ответ
Когда я читаю или слышу споры о произведениях, которые нужно включить или изъять из школьной программы, мне все время кажется, что спор ни о чем. Дело не в том, что изучать в школе, дело как изучать. Я не понимаю, как из литературы, одного из самых интересных искусств на свете, можно сделать школьный предмет, способный на всю жизнь отбить у людей охоту брать в руки книгу.
Так что в принципе я не вижу ничего плохого в изучении хоть Толкиена, хоть Роулинг.
Но я совершенно согласен с iQ: если изучать их так же, как нынче изучают Толстого или Булгакова, то это - верный путь к тому, чтобы люди массово начали ненавидеть Властелина и Поттера.
Их и изучают.
Только в вузах (которые тоже учебные заведения, к вашему сведению) и в специальных дисциплинах -- современная английская литература и пр. под.
Вот, к примеру, автор такого курса: https://www.mgpu.ru/personal/gumerova-anna-leonidovna/ : «Старший научный сотрудник отдела теории литературы ИМЛИ РАН. Специалист в области теории литературы, композиции произведения, творчества Ф.М. Достоевского, творчества Дж.Р.Р. Толкина.
Автор элективного курса «Теория и практика творчества: как сделан „Властелин Колец“ Дж.Р.Р. Толкина».

А школьники пусть основы осваивают... из которых современная литература выросла.
Чтобы отбить у школьников последнее желание читать книги? Можно - если цель именно такая.
"Хоббит" у нас был, вроде как внеклассное чтение.
Tatiana Zalenschi
Ни в коем случае! Включить какого-то автора или произведение в школьную программу значит в зародыше убить всякий интерес к нему.Аминь "Трём мушкетёрам" и "Мастеру и Маргарите".В вузовскую - ещё куда ни шло,там уже взрослые люди,со сложившимися вкусами.А вообще стоило бы,конечно,и не только их.Если бы нашлись по-настоящему увлечённые и талантливые педагоги! Но скорее ад замёрзнет.
К вопросу о жанрах: и сказки,и фэнтези,и научная фантастика - всё это поджанры,составные части фантастики вообще как литературы "о том,чего не бывает"(составляющей в целом древнейшую и ПОДАВЛЯЮЩУЮ часть мировой литературы).Не надо фантастику отождествлять с одной лишь НФ.
Алёночка Горшкова Господа ответчики говорят что я не разбираюсь в жанрах литературы, просто смешно
Липатов Юрий Ну не знаю... По-моему, "Мастер и Маргарита" - одно из немногих произведений школьной программы, которое как раз нравится школьникам и которое читают с удовольствием. В кота вообще все влюбленные ходят, цитируют)))
а что вы предлагаете изучать с помощью этих авторов или у этих авторов? тем более, представленных не в оригинале, а в переводах.Это непонятно.
А внеклассное чтение сейчас есть? вот там можно было бы развернуться. Обсуждать прочитанное, задавать вопросы по темам, которые близки. Сравнивать поступки героев и причины, которые их вызвали. Но это, согласитесь, не похоже на изучение литературы, это похоже на разговоры фанатов о сериалах.
Литература настоящая должна быть в школе. Чтобы человек прочитав всего один рассказ, не мог бы шевельнуться от того, что только что пережил вместе с героем или автором.И литература в школе может быть только на родном языке.
Михаил Чувашов
Каким боком жанр Сказок, то бишь фентези, попал к Фантастам :)?
Сергей ******
Макс Ильяшенко Не разбираешься ты. При чем тут сказки? Прочитай, чем они отличаются от фэнтези.
А жанр фантастики делится на два поджанра -- фэнтези и сайнс фикшн (научная фантастика).
Ты не разбираешься даже в жанрах Литературы,ты даже не знаешь что такое фантастика и фентези,а это совершенно разный жанр.
Это не литература, таково мое категоричное 'нет', как ответ на не шибко умный вопрос. Трудно изучать по настоящему значимые произведения? Понимаю. Но ничего не поделаешь, вас, школоту стараются сделать немножко развитее, а вы сопротивляетесь ...
Алёночка Горшкова Школоте как вы сударыня изволите сказать уже 37 лет и книг за свою жизнь прочитано не мало, грамотные мы, читать и писать умеем, не унижайте других если не хотите чтобы унижали вас
можно и Телепузиков, дураков все равно процентно больше
Sung Hee Kim
Несколько лет назад видела отрывки из "Хоббита" в учебнике по литературе за пятый, кажется, класс. Как сейчас - не знаю. Думаю, во внеклассное чтение вполне может входить.
Ида =))))***
Толкина категорически не рекомендовал бы включать ни в вузовскую, ни тем более в школьную программу. У него нечему учиться, слабый писатель.
Если говорить о фентези (не фантастике), Сапковский как писатель сильнее. Не столько пресловутый "Ведьмак", сколько его историческое фентези (гуситские войны, роман "Змея" и т.п.).
Temo Turqadze
Чумаченко Елена хорошо что ваши рекомендации никому не нужны
можно везде изучать, не только в уз, только вот в программе их не будет, т.к. ее составляют, ориентируясь на национальную идею государства и тд
можно. разрешаю
Фантастов, например, Брэдбери, в школе изучают. По литературе мы учили рассказ "Каникулы".
А вот Толкиен и Роулинг - ни разу не фантасты. Кстати, "Хоббит" одно время, говорят, тоже в школе учили.