В настоящий момент нет.
И в перспективе никто не проглядывает: кто-то заигрался с выдуманными мирами, кто-то не умеет в крупную форму, кто-то слишком любит себя в фантастике и редактуры не понимает, 90% вытаптывают одни и те же поляны, урожай с которых сняли еще в 1960-80 годы. Кое-кто, кто мог приблизиться, уже умер...
Литература
Назовите современных писателей фантастов достойных встать в один ряд с Стругацкими
Смешно. Таких нет и никогда не будет. Стругацкие - абсолютные гении, их творчество несравненно и неповторимо.
Ирина Ирискина
"Никогда не говори "никогда". Были есть и будут. И намного сильнее. Например, тот же Беляев, Ефремов и Савченко из отечественных... Про зарубежных не буду даже говорить )))
Ирина Ирискина
Ефремова не забываем. Хочу поинтересоваться, а что конкретно из Савченко читали? Или лишь бы ляпнуть. В свою очередь могу сказать точно так же. Надо же такое сказануть - Стругацкие выше Беляева.)))
Нет таких, к сожалению
Нет таких и на горизонте пока не проглядывается.
Тип Корн Интерстеллар.
Нет таких пока к огромному сожалению.
Ща словлю тухлых помидор, конечно, но некоторые штуки у Сорокина отдаленно подходят (по социалке).
Ирина Дудакова
Ну почемуже помидорки? Можно и тухлые яйца словить)))
А вообще да, День опричника вполне на уровне
Ирина Дудакова
У меня День опричника в топ 3 антиутопий входит, вместе с Мечетью парижской богоматери и Выбраковкой
Ирина Дудакова
Теллурию еще не читал, а вообще это тенденция, у него первые книги всегда удачные, а вот проды какие то натужные, из пальца высосаннвюые
Евгений Шибалов
Вполне вероятно, я как-то про эту тенденцию у него не задумывался.
Год назад перечитал "Трудно быть богом". Какая же муть, как раз для подросткового возраста
Не считаю Стругацких такими уж потрясающими фантастами, какими их изображают в последние годы. Носятся с ними как с писаной торбой. А по факту у них много заумной псевдофилософии, которая на поверку яйца выеденного не стоит. Всё было и до них. Единственное, что действительно нравится в их творчестве - это "Пикник на обочине" да, пожалуй, "Понедельник начинается в субботу". Потому что искренне и без излишней тягомотины. Кстати, в советские времена никто так высоко Стругацких и не возносил. И они спокойно и скромненько стояли в одном ряду с другими советскими фантастами. Того же Александра Беляева ценили намного больше...
Фаина Морозова
Интересно бы посмотреть эту статистику с данными - кого как ценили.))
Стругацким нет равных, это единственные советские фантасты мирового уровня, как Брэдбери, Кларк, Шекли, Саймак, Каттнер и т. п. И известно это было не в "последние годы", а всегда.
Байден (Стругацкие выше на порядок)