Литература
Помогите пжл сделать Языковой анализ стихотворения
Безумных лет угасшее веселье Мне тяжело, как смутное похмелье. Но, как вино – печаль минувших дней В моей душе чем старе, тем сильней. Мой путь уныл. Сулит мне труд и горе Грядущего волнуемое море. Но не хочу, о други, умирать; Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать; И ведаю, мне будут наслажденья Средь горестей, забот и треволненья: Порой опять гармонией упьюсь, Над вымыслом слезами обольюсь, И может быть на мой закат печальный Блеснет любовь улыбкою прощальной
Пушкин "Элегия"
Жанр произведения обозначен в заглавии, стиль-романтический.
Элегия, написана в философском ключе.
Идея: В нем автор подводит итоги период беззаботной юности и
прощается с ней на пороге вступления в новую жизнь.
Композиция.
Стихотворение состоит из двух строф, которые составляют
смысловой контраст: в первой речь идет о драме жизненного пути,
во второй звучит пафос жизненной активности, личной воли.
Звукопись первой строфы настраивает на мрачный лад.
Поэт использует ассонансы О, У, Ы, аллитерации С, Л и Р, создающие
эффект раскачивания на волнах.
Кажется, будто поэт плывёт по крутым валам тёмного волнующегося
моря и не видит на горизонте земли.
Но музыка второй строфы звучит как сопротивление:
"Но не хочу, о други, умирать; Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать";
В этих строках чувствуется энергия и решимость, они произносятся звонко,
уверенно и твёрдо. Так автор выражает уверенность в том, что человек –
не безвольная игрушка в руках судьбы.
Синтаксически текст можно воспринимать как большой двухчастное
предложение, в первой части которого перечислены житейские горести
поэта, а во второй – мысли и действия, которые он готов им противопоставить.
Формально же стихотворение составлено из 5-ти предложений, осложнённых
однородными членами и сравнительными оборотами.
Пушкин употребляет высокую книжную лексику (минувших, грядущего,
о други), отдавая долг старинному жанру элегии и подчёркивая важность
затронутой в стихотворении проблемы.
Стихотворению придают контрастности и яркости эпитеты, которые
использовал автор: (безумных лет угасшее веселье, смутное похмелье)
метафору-"блеснет любовь улыбкою прощальной",упиться гармонией.
Антитеза. Печаль здесь противопоставлена веселью, смерть – жизни,
наслаждения – заботам
Также автор использует славянизмы: сулит, други.
Это придаёт стихотворению изящества и лёгкости.
Используется много слов, передающих движение души: страдать, мыслить,
жить, умирать.
Стихотворение написано пятистопным ямбом в форме двух строф по шесть
стихов с последовательной рифмой,
женской и мужской.
Элегия, написана в философском ключе.
Композиция.
эффект раскачивания на волнах.
моря и не видит на горизонте земли.
не безвольная игрушка в руках судьбы.
затронутой в стихотворении проблемы.
наслаждения – заботам
жить, умирать.
стихов с последовательной рифмой,
женской и мужской.
а самой лень