Литература

Чем похожи Евгений Онегин и Иван Флягин ?

Damir Baspakov
Странная параллель. Это два СОВЕРШЕННО непохожих персонажа.
Черноземный богатырь Иван Северьяныч Флягин, видом своим
похожий на Илью Муромца, знаток лошадей, "несмертельный" авантюрист,
становится монахом-черноризцем только после тысячи приключений,
когда ему уже "деться было некуда".
В сознании Ивана Флягина нет никакой опорной точки, никакой нити,
связующей отдельные проявления его личности.
Неизвестно, как он поступит в том или ином случае -
он может поступить и так, и совсем иначе.
Случайность - таков главный признак "душевного хозяйства"
Ивана Флягина .
Но он ОЧАРОВАН. Очарован жизнью, красотой, песней.
А пушкинский герой РАЗОЧАРОВАН.
Евгений Онегин — эгоист, разочарованный во всем, скучающий и
неспособный уже ни к каким сильным чувствам и переживаниям.
Александр Куляшев
Лучший ответ
Онегина знаю, а вот кто такой Флягин?.
Айдар Иланбек
как свинья на коня
Damir Baspakov а поточнее ?
инакомыслием.
Кто такой Флягин?? ? Алкоголик, судя по фамилии???
Бекжан Жакыпов
Махкам Кызы Залимова Очарованного странника почитайте
Не похожи на большинство
Aina Milashka
Оба борцы !! Каждый в своё время!! ! Оба русские герои произведений!!
B_
Beznika __
Лишние люди в своём времени
...Во времена наших родителей пели :"Я тебя своей Алёнушкой зову " а сейчас "Алёна даст"...даст ист... даст ист...
Жизнь Евгения Онегина была полна любовными интригами и светскими развлечениями, но в этой постоянной череде забав не было места искренним чувствам, что привело героя к состоянию внутреннего разлада, пустоты, скуки. Евгений уезжает к дяде, и теперь ему предстоит скука в деревне. По прибытии оказывается, что дядя умер, а Евгений стал его наследником. Онегин поселяется в деревне, но и здесь его одолевает хандра.
Иван Северьяныч Флягин (Лесков, "Очарованный странник) мало задумывается над своею жизнью, еще меньше он строит планов на будущее. Кажется, что все в его жизни, такой богатой на приключения, происходит по воле судьбы и совершенно не зависит от самого героя. Лесков считает, что эта черта свойственна всему русскому народу. Флягин отличается душевной красотой и самобытностью. Он бесхитростен, в нем совершенно нет лицемерия. Флягин способен любить, сострадать, понимать другого, не только человека, но и животное. Ради лошади он соглашается на бой с татарином, без раздумья отдает деньги за цыганку.
Выходит что тока одно-поиск приключений. Тока первый от скуки убивает человека, а второй изучает жизнь.
Turgunbai Abdildaev
У них водосодержащие фамилии.
Как всегда у Лескова, говорящее имя. Фляга сосуд, что ни налей, будет носить в себе. Иван Флягин огромная сила, но в рясе. Всю жизнь погибал, а не погиб, по-прежнему полон сил, с удивлением и восхищением смотрит на окружающий мир. Он рвется из колеи, которая для него проложена судьбой: Я ведь много что происходил, мне довелось быть-с и на конях, и под конями, и в плену был, и воевал, и сам людей бил, и меня увечили, так что, может быть, не всякий бы вынес… Сравните с Онегиным.... и вообще почитайте, хотя бы "Очарованного странника"!!!
Ника Карпова
Damir Baspakov так , что общего у Ивана флягина с разочарованным эгоистом, страдающим от хандры Онегиным ?
Мне думается, похожесть этих двух литературных героев в том, что они яркие представители двух слоёв общества, Онегин - дворянин, Флягин - простолюдин. Но оба русские, самобытные.
Два разочаровавших нас человека!
Иван Флягин из какого произведения?
Damir Baspakov повесть Н.С. Лескова «Очарованный странник»
“Русский характер, - писал А. Н. Толстой, - легкий, открытый, добродушный, жалостливый… когда жизнь не требует его к тяжелой жертве. Но когда приходит беда - русский человек суров, двужилен в труде и беспощаден к врагу, - не щадя себя, он не щадит и врага… В мелочах русский человек может быть несправедлив к себе и другим, отделаться шуточкой, там прихвастнуть, там прикинуться дурачком… Но справедливость в больших идеях и больших делах живет в нем неискоренимо. Во имя справедливости, во имя общего дела, во имя Родины, он, не подумав о себе, кинется в огонь”
Энзе Хаматова
Борци. за. родину
Konstantin Parakhnevic
национальностью