Литература
Кому известны сказки про крыс?
Пытаюсь написать рассказ про крыс, однако для этого нужны сказки, в которых на первых ролях фигурируют крысы. "Щелкунчик", "Гамельнский крысолов", "Обыкновенные волшебные часы"... А какие еще есть сказки, в которых фигурируют крысы, как основные персонажи?
С. Лагерлеф "Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона
с дикими гусями по Швеции"
Когда-то в 70х читал рассказ На корабле- зерновозе проблема была - крысы.
Команда боролась, как за выживание : ловушки всех сортов, отстрел итд. Не помогало.
Была попытка наладить конвеер :крыса пробегала узким проходом к приманке, замыкала контакт, искра и труп сваливался в море. Приноровились крыски и к этому - сворачивались комком и живые с приманкой в зубах
линяли восвояси. Короче - беда, уныние команды.
Тогда один старпер из вспомнил способ. Нстроили все мышловки и прочие ловушки. Неделю набирали бак на корме
пойманными персонажами. Короче - начали выводить короля крыс. Предоставили их самим себе.
Какое-то время они метались в поисках жрачки, а потом начался каннибализм.
Когда остались два зверя. начались ставки. Одного пометили крской для этого. Он и победил.
Его уважили вниманием, а потом выпустили на свободу. Что началось!! ! Трупики стали находить повсюду.
В первом же порту народ шарахнулся от корабля. В толпу по канатам рванули крысы.
На корабле началась спокойная жизнь. Даже главный крысак запропал.
И вот, недельки через две-три
Стойкий оловянный солдатик.
рататуй
приключение Дисперо, есть "сказка о глупом мышонке" и "сказка об умном мышонке". Золушка-мультик диснеевский-там ей мышки помогали.
"Осминог и крыса" (Сказка народов Океании)
"Почему у кабана рыло пятачком" (Мадагаскарская сказка) - с крысой как основным персонажем
"Полевая мышь и крыса" (Нанайская сказка)
"Плешивая крыса" (Португальская сказка)
"Мангуста, крыса и горлица" (Cказка народа зонго)
"Сказка о крысе" (Сказка сахалинских айнов)
"Плешивая крыса" (Португальская сказка)