Литература

Почему в известных сказках никак не упоминается церковь, но зато полно волшебников, фей, гномов и говорящих животных?

Фольклор древнее религии.
Анастасия Балашонок
Лучший ответ
"— Эй, господин пастор, куда это вы так спешите? Не забудьте, что нынче надо еще ребенка крестить, — и он подбежал к пастору, схватил его за рукав и тоже прилип. "
( Золотой гусь
Сказки братьев Гримм)
В известных Вам может и нет) А в известных мне-бывает)

Жил-был Оника-воин,
Жил-был недолго, –
Жил триста тридцать единое лето.
И сколько он землей проеждял,
И много он землей разорял,
Божьи домы на дым спущал,
Божество-иконы на ладон.
И говорит он господу богу,
И говорит он рець похвальню,
Похвальню рець, господу противну:
– Кабы дал да мни-ка, господи,
С небеси во столби колецюшко булатно,
Повернул бы я всю землю на синё небо,
А сине небо на сыру землю:
На миру бы смерти не было,
И народ бы был весь жив. -
Да не полюбились эти реци господу богу,
....
Дай мне строку хоть на три годы
Свой живот по церквам рознесть
И золоту казну по нищей братии,
Мни своя душенька наб покаяти. -
...
Витя Ковалёв
Алёна Старкова сами сочинили?Где первоисточник?
В сказках отражается жизнь Руси задолго до появления религии, можете почитать В. Проппа "Исторические корни волшебной сказки".
Потому и сказки.
Потому что церковь - это норма, а не нечто необычное.
Ну почему же, например "Сказка о попе и о работнике его Балде" Пушкина.
Zaza Terterashvili
Потому что волшебники, феи, гномы и говорящие животные - конкуренты для церкви, а их церковь четвертует, сжигает, отрубает голову и т. п. И тогда это будут уже не сказки а horror show.
Alina Gagarina
а что церковь раньше родилась сказки это быль а церковь это ложь
потому что он тогда нафиг небыл никому нужен
Наверное по тому, что тогда была сказочная жизнь. А теперь?
Роман Диков
Потому что сказки это это иллюстрация прежней жизни православия - язычество, церковь это уже библия и христианство! Поэтому церковь ненавидет и боиться язычников, т. е. истинного православия! Славянские боги учили жить людей в гармонии с природой и славили свой РОД, а церковь призывает к жизни вечной на небесах и послушанию церкви.
Давилин Олег
Elena Druchok Хорошо, что есть в наше время люди, понимающие это.
Русские сказки придумывал русский православный народ. Наши сказки буквально дышат Церковью, Христом. Другое дело, что большевики очень сильно их отредактировали. Возможно вы в такой редакции и читали. Сейчас опять старая редакция вернулась на прилавки, почитайте.
Danil Guk