Литература

какая детская книжка на вас произвела наибольшее впечатление в детстве?

Была такая книжка "Иван Солдат". В несколько сказочном стиле написана. Прошел всю войну, его краюшка хлеба из дома хранила. , а в конце войны отдал хлеб голодной немецкой девочке, и тут то его фашист и пристрелил.... Раз 6 наверное каждый год перечитывал, просил отца из библиотеки приносить
Андрей Медведев
Лучший ответ
Джанни Родари, Путешествие Голубой стрелы - очаровательнейшая сказка, к тому же с еще более очаровательными иллюстрациями.
Конесно же Агния Барто- удивительная и добрая, не в пример русофобу Маршаку.
Вадим Спивак
Алия Газизова О Маршаке можно всякое сказать, но называть его русофобом? За что?
переработка волшебника из страны Оз в сказку о приключениях Элли и тотошки в Голубой стране, Изумрудном городе, борьбе с Урфином Джусом
Владимир Жуков
"Вишневый сад"
Анатолий Рыбаков Кортик Бронзовая Птица, Выстрел. Белый Бим Черное Ухо.
Это смотря в каком детстве.... До сих пор помню первую книжку, которую взяла САМА в библиотеке в 5-летнем возрасте. Корейская сказка "Гора смешливая и справедливая". Даже картинки помню до сих пор
Анара Жукенова
Права Ольга Дмитриева! Очень права! Детство хоть и недолго длится, но каждый год требует своего автора. В самом раннем детстве были книги Маршака и Чуковского. А потом меня очень взволновали рассказы Станюковича. В 5-к классе мне попала в руки книга Александра Степанова "Порт-Артур". Долго была под впечатлением.
Ольга Небора
Ю Олеша "Три толстяка"
Moldir ________
Г. Мало "Без семьи"
Линевский. "Листы каменной книги"
-Два Капитана=В. Каверина. была эта книга старенькая и потрёпаная. лежала в библиотечной куче таких же-на списание... не было у неё нескольких страниц в конце... я заинтересовалась и библиотекарша мне посоветовала почитать и отдала мне-насовсем... Она до сих пор у меня... переплетена. приведена в полный ажур... стоит на полке. вспоминая свою вековую жизнь...
Лиза Волкова
очень любила книжку Марии Конопницкой "О гномах и сиротке Марысе". мама читала много раз. научилась читать, сама перечитывала. очень милая, добрая, волшебная повесть. до их пор ее люблю.
Артём Миллер
"Волшебная зима" Туве Янссон
Леонид Агаков "Золотая цепочка";Владимир Архангельский "Юность нового века"; Валентина Мухина-Петринская "Смотрящие вперёд-Обсерватория в дюнах"-две последние (подаренные) сохранились у меня до сих пор...
Малая земля Л. Брежнев в обработке моего отца.
Rema Raqimova
буратино))))
Аленка Зубец
Приключения Карика и Вали
паутина шарлотты
Шагура Юлуева и лет так в 10 приключения Тома Соера Марк Твен
Маленький принц
Олька Y4A