Литература
Литература о сталинской эпохе
Господа и дамы! Подскажите, пожалуйста, какую-нибудь атмосферную литературу про сталинскую эпоху. Желательно художественную, можно прямо и того времени, можно и мемуаристику.
"Тарантул" и "Судьба барабанщика", бгга)) )
Значит, так:
"Повседневная жизнь Москвы в сталинскую эпоху. 1930-1940 годы" (http://lib.rus.ec/b/131769)
Эмма Герштейн "Мемуары" (http://lib.rus.ec/b/203079)
Мемуары Надежды Мандельштам (http://lib.rus.ec/a/18126)
Илья Эренбург "Люди, годы, жизнь" (http://flibusta.net/b/91165)
Тамара Петкевич "Жизнь - сапожок непарный" (http://lib.rus.ec/b/263956)
Анатолий Рыбаков "Тридцать пятый и другие годы"
Лидия Чуковская "Софья Петровна"
Олег Дорман "Подстрочник"
Людмила Улицкая "Казус Кукоцкого"
Евгения Гинзбург "Крутой маршрут"
Светлана Василенко "Дурочка"
Наконец, "Книга о вкусной и здоровой пище"))))
(прошу прощения, к середине списка стало лениво искать ссылки)
Значит, так:
Лидия Чуковская "Софья Петровна"
Олег Дорман "Подстрочник"
Людмила Улицкая "Казус Кукоцкого"
Евгения Гинзбург "Крутой маршрут"
Светлана Василенко "Дурочка"
Н. Луговская. Я хочу жить. Это дневник школьницы. Моя мама ее потом на Колыме, в Эльгене встретила
"Далеко от Москвы" - самая что ни на есть сталинская эпоха!
А. Ахматова. Реквием.
Л. Улицкая. Девочки
В. Шаламов. Колымские рассказы.
Ч. Айтматов. И дольше века длится день.
Л. Улицкая. Девочки
В. Шаламов. Колымские рассказы.
Ч. Айтматов. И дольше века длится день.
Евгения Гинзбург, "Крутой маршрут"
Алексей Сергеев
Спасибо, двадцать лет назад читал)
Но может быть, перечитаю.
Вообще-то хорошая мысль: читать Аркадия Гайдара, но только не "Судьба барабанщика", которая писалась в эпоху ежовщины как сценарий фильма; и Гайдар для себя сочинил:
Не хочу писать сценарий,
А хочу я в колумбарий.
В колумбарий. в порошок,
В позолоченный горшок
Ах, в горшке лежать приятно -
Всё удобно, всё понятно.
Червь сомнения не гложет:
Он золу глодать не может.
Я желаю быть золой,
А сценарии - долой
Гайдар старался врать про то время поменьше. Например, в "Клятве Тимура" он о начале войны успел написать как очевидец, а в "Коменданте снежной крепости" - о финской войне.
Не хочу писать сценарий,
А хочу я в колумбарий.
В колумбарий. в порошок,
В позолоченный горшок
Ах, в горшке лежать приятно -
Всё удобно, всё понятно.
Червь сомнения не гложет:
Он золу глодать не может.
Я желаю быть золой,
А сценарии - долой
Алексей Сергеев
Извините,конечно, но судьба барабанщика вообще-то считается лучшей книгой Гайдара,в которой поднимается в принцие запретная тема.И сравнивать ее с совершенно слабыми сиквелами Тимура.
Стихотворение действительно имело место быть, но оно скорее ироническое, нежели буквальное.
Было б здорово, если бы помимо своего замечательного Вы бы дали еще и ответ на вопрос.
Вера Сенаторова
Согласен с Вами, господин Бользен, в выборе лучшего ответа, если он Ваш. И в том, что в "Судьбе барабанщика" есть попытка поднять в принципе запретную тему, Гайдар начал писать, что отец "барабанщика" был арестован по политической клевете на него, затем поправил, что за ошибку в трате казённых денег, потом - потеря секретного пакета, а в фильме - знаете... В итоге повесть поддерживает дух шпиономании и антибелогвардейщины, на которые опирался Ежов. Не думаю, что Гайдар писал стишок иронично: вскоре он попал в Сокольники, в психушку. А добавить к ответам могу "Два капитана" Каверина и роман о журналистах В. П. Кина. Алекс - Юстасу.
"Жизнь и судьба" В. Гроссмана, Солженицын, "Дети Арбата" и мн. др.
Алексей Сергеев
Ну, понятно.Гроссман-Солженицын, Солженицын-гроссман.Надо было уточнить, что вот этого добра не надо.
Солженицина почитайте
Алексей Сергеев
Вот уж спасибо, но этого добра мне точно не надо....
Я же литературу просил, а не хоррор-фэнтези.Дебильным языком написанное)))))))))))))