Литература

Что хорошего дала людям... литература о сталинских лагерях?

Васе Шамашову Лихтенберг: "Новая книга оказала обычное действие хороших книг: умные поумнели, глупые еще больше поглупели, а большинство не изменилось ни на йоту"
Доброй Девочке - хорошо в этих книгах то, что они - следующая ступенька осмысления советского лагерного опыта. Предыдущей ступенькой были - исключительно блатные песни. В них соплей еще больше, а информации - еще меньше. Я бы не сказал, что эта литература "несет правду, только правду и ничего кроме правды. " Просто потому, что пальцы у всех людей подогнуты к себе - во-первых, и еще потому, что советская логика посадок была иной, не формально-юридической, во-вторых, но это слишком сложно для читательского цирка, даже интеллигентского. Или м. б. - особенно интеллигентского, в силу личностных деформаций на неповторимости личности. Есть и в-третьих - популяционной динамики никто из писателей-разоблачителей не знал. А если бы узнал - не поверил)). Но какие-то факты в этих книгах были, помимо истерики. Осмысления только - ноль. Но для ЛИТЕРАТУРНОГО осмысления ЭТОЙ стороны Красного Проекта нужен талант побольше чем у Шаламова, Оруэлла, Солженицына или Разгона... Боюсь, что и побольше, чем у Толстого ...может сорокалетний Лермонтов, живи он в середине 20-го века смог бы. Но! Если Добрая Девочка попробует серьезно написать на эту тему - я, пожалуй, ей помогу)) только не роман - эссе
Мила Усенко
Лучший ответ
Александр Шинаков По крайней мере авторы блатных песен не мнят себя совестью нации.))))))))))))))))
в сталинских лагерях не было ничего хорошего - но потриоты хотят повторить
Лёха Молотов
Светлана Симашко Это глупые патриоты. А умные понимают, что сажать нужно гораздо меньше, а расстреливать - гораздо больше. Целыми элитными кварталами и коттеджными поселками
Никто не забыт и ничто не забыто. Вот это, например
Р К
Прививку от культа личности.
Реабилитацию тем, кто сидел/погибал незаслуженно (а таких было большинство).
Восстановление исторической справедливости.
Гульдария Карипжанова Ради справедливости замечу, что реабилитация была после XX съезда партии, а литература уже потом начала публиковаться.
Chingyz Shapatov 1. Не дали прививку, т. к. культ личности может спокойно возникать при фашизме или либеральной демократии.
2. Реабилитация одних и незаслуженное осуждение других - это не реабилитация. Вряд ли тот, кто воевал за СССР и потом сел в лагерь - это обязательно Солженицын. Были и такие люди, которые любили СССР несмотря на личную трагедию. И их тоже ошельмовала добрая литература (хоть они и сидели).
3. Восстановление исторической справедливости будет, когда перестанут врать про февраль 1917 и август 1991. Правда тогда антисоветчиков ждёт новый Нюрнберг (надо ж умудриться 2 раза за столетие разрушить страну и свалить всё на коммунистов)
дала понять, что новое - хорошо забытое старое...
Вопрос сформулирован неправильно. Что вообще хорошего дала людям литература?
Наталья Кравец
Светлана Симашко Васе Шамашову - Лихтенберг: "Новая книга оказала обычное действие хороших книг: умные поумнели, глупые еще больше поглупели, а большинство не изменилось ни на йоту"
Может, и кому то и нужна такая литература, но не надо такой правды в огромных количествах, ничего хорошого, а только депрессивное состояние.
Лучше сказки про любовь.
Кузьмин Дмитрий Это называется "сделайте мне красиво"(((
правду
Вот у меня было все плохо - был такой период в жизни, я начал читать "Колымские рассказы" Шаламова и понял, что я вообще как сыр в масле катаюсь, по сравнению с той жизнью заключенных. Так что мне такая литература дала душевный покой.
Историческую память. Кто не знает своего прошлого, у того нет будущего.