Литература

страшные годы сталинских лагерей...

Людмила Плачек
Я считаю Шаламова гораздо талантливее как писателя. Почитайте его переписку с Солженицыным, поймете, кто из них искреннен. Я знала Варлама Тихоновича, мои родители дружили с ним. И родилалсь я на Левом берегу, в той больнице, где В. Т. работал фельдшером. В прошлом году вышла книга Г. Демидова "Чудная планета", это тоже о Колыме. А я издала сборник стихов репрессированных поэтов "Мы- летописцы Пимены и нам не надо имени". В этом сборнике есть стихи Шаламова, которые не были опубликованы.
Лариса Якимова
Лучший ответ
Людмила Плачек мне особенно приятно получить от вас ответ...
разумеется для меня шаламов - человек -творец, человек-совесть...
а вот солженицына как-то не очень люблю... почему-то все время кажется что он неискреннен...
так что в этом наши мнения совпали....
жаль что этот талантливый человек прожил такую страшную и тяжелую жизнь... и не был признан при жизни...
Возможно, Вы и правы, но я все-таки не стала бы сопоставлять столь разные по жанру произведениях, тем более, что и задачи перед писателями стояли разные: Солженицын "замахнулся" на достаточно обширное исследование, а вот о художественных достоинствах его книги можно поспорить, тогда как Шаламов прежде всего художник.
Людмила Плачек но можно сравнить допустим ОДИН ДЕНЬ ИВАНА ДЕНИСОВИЧА...
там публицистики нет - рассказ художественный..
причем ОДИН ДЕНЬ в школе изучается а шаламов - нет..((
хотя для неокрепших детских душ это наверное слишком сильно...
Да я с Солженицыным на одном поле срать не сяду. Ещё не хватало восхищаться эмигрантами, которые нас жизни учат. А Шаламов - другое дело. Шаламов - писатель.
Людмила Плачек я сама не оч люблю солженицына и не считаю его гением и пр...
но эмигрантом он стал не по своей воле...
АРХИПЕЛАГ меня потряс больше
Nurdaulet Abu
...:::кавк Азец:::... Потрясти-то он может, а вот как начнёшь конкретные вещи копать...
просто солженицын эпичнее. более сложные литературные формы. и шуму общественного вокруг него больше
Сергей Сафин
Спасибо за вопрос. я всегда считала, что даже сравнивать нечего. "Колымские рассказы" Шаламова, это действительно то, что потрясло.
"Агхипелаг... " = это совсем другое, это даже художественным произведением назвать нельзя. Публицистика
Антон Бекетов
Действительно Шаламов пишет настолько пронзительно, это настоящий художник . Именно эти два произведения Колымские рассказы Шаламова и Архипелаг Солженицына я бы не стал сравнивать, но у Солжиницына есть Один день Ивана Денисовича и Матренин двор, эти произведия вполне художественны. Но Шаламов конечно как писатель выше на мой взгляд.
Людмила Плачек и я о том же... а рассказ называется ОДИН день ивана денисовича..))
я считаю, что они равноценны.
Некорректный вопрос.
Можно встречный - что пронзительней - описание Бородинской битвы у Льва Толстого или "Бородино" Лермонтова?
Разные задачи, разные способы их решения.
Я здесь задавала похожий вопрос. Сравнивать их, действительно, не совсем корректно, но лично я предпочитаю Шаламова. К Солженицыну отношусь без принятых ныне восторгов, к его произведениям так же.
))
)))Nazeke
Эти книги невозможно сравнивать
Viktor Alekseev
Их нельзя сравнивать. И то и другое - величайшие произведения русской литературы. Если хочется пронзительности - перечитайте "Архипелаг Гулаг" повнимательней. Если хочется сравнивать - сравните "АГ" с "поднятой целиной" Шолохова (он тоже лауреат Нобелевской премии), или еще с какой-нибудь советской макулатурой.
Ирина Копачинская Шолохов не за Поднятую целину Нобелевскую премию получил , а за Тихий Дон.,а это высокохудожественное произведение.