Литература

В каких лагерях было уничтожено больше людей - в сталинских или гитлеровских? см. Теодора Адорно.

Писать стихи после Освенцима – варварство. Теодор Адорно (1903—1969), немецкий философ и музыкальный критик

•Прядь упадала на чело… \Он сотрясался в тайной дрожи… \(Все, все — как в час, когда на ложе\Двоих желание сплело… ) Александр Блок 1910-1911 ВОЗМЕЗДИЕ\Поэма
Яна Смирнова
Давайте считать:

Термин «репрессии» можно толковать по-разному. Я ограничиваюсь «политическими репрессиями» , то есть теми гражданами, которым была инкриминирована статья 58 УК (контрреволюционная деятельность и другие тяжкие преступления против государства) и которые были приговорены к расстрелу или другим мерам наказания. С 1921 по 1953 год таких было около 4 млн. человек. Из них около 800 000 были приговорены к расстрелу. Кроме того, мы предполагаем, что около 600 000 умерли в тюрьме, так что общее число жертв достигает 1,4 млн. человек.
См у Земскова
http://www.contrtv.ru/repress/778
А в одном только Аушвице пострадало от 1.1 до 1.6 миллиона человек. (см
The number of victims, page 4) Это при том, что Аушвиц был не один
Официально признаны Правительством ФРГ следующие концентрационные лагеря (1939—1945 гг. )
Арбайтсдорф (Германия)
Аушвиц/Освенцим/Биркенау (Освенцим, Польша)
Берген-Бельзен (Германия)
Бухенвальд (Германия)
Варшава (Польша)
Герцогенбуш (Нидерланды)
Гросс-Розен (Германия)
Дахау (Германия)
Кауен (Каунас, Литва)
Плашув (Краков, Польша)
Заксенхаузен (Германия)
Майданек (Люблин, Польша)
Маутхаузен (Австрия)
Миттельбау-Дора (Германия)
Натцвайлер (Франция)
Нейенгамме (Германия)
Нидерхаген-Вевельсбург (Германия)
Равенсбрюк (Германия)
Рига-Кайзервальд (Латвия)
Файфара/Вайвара (Эстония)
Флоссенбург (Германия)
Штуттхоф (пригород Гданьска Штутово, Польша [11]).

Одним из самых известных концентрационных лагерей, который не признан немецким правительством, является концентрационный лагерь Дора. (20 тыс погибших из 60тыс арестованных)
Guli-Guli Beauty Girl
Лучший ответ
В гитлеровских
Lord Voldemort
Думаю, количественно - в сталинских.
Но беда даже не в миллионных числах.
Беда в том, что гитлеровский режим уничтожал своих реальных врагов, реальных противников этого режима, а сталинский - мнимых.
Юля Паралова
В гитлеровских, принципиально с маленькой буквы.
Ника