такова философия поэта.. .
ОВИДИИ Пожалейте, Лидия, \Нового Овидия3.\На мое предсердие\Капни милосердия! Николай Олейников 1931 ЛИДИИ\Потерял я сон,
овидииМы, современные Овидии, \Живем как бомжи до сих пор. \Ведь были ж деньги на субсидии, \Так разберитесь, кто их спер! Андрей Добрынин 2000 Две трети жизни нами пройдено,
ОВИДИЙ Зачем же я пою? Зачем же я слагаю\ Слова в размерный стих на языке родном? \ Кто будет их читать и чувствовать?. . О, знаю, \ Их ветер разнесет на береге пустом! Аполлон Майков 1841 ОВИДИЙ
ОВИДИЙ Он дым костра втянул и ощутил: \ им удалась охота. Кровь из жил \ животного стекла, запачкав с краю \ простынку небосвода. —" Добываю, — \ подумал он, — и я себе трофей, " — \ пятно узрев, и глаз-прелюбодей \ зажмурился от сладости добычи, \ забыв на миг, какую звезды тычут \ судьбу. Марина Темкина. "У Голубой лагуны". Том 2Б. Сонет: с Овидием
ОВИДИЙ "Ваш нос Овидиев; вы так же кривошея, \ Как и Филиппов сын, а с глаз... " - Нельзя умнея! \ Довольно уж, друзья! И так в наследство мне\ Лишь недостатки их осталися одне. \ Не позабудьте же, как слягу от бессилья, \ Представить точно так лежавшего Вергилья; \ А как умру, сказать, что так же, наконец, \ Скончался и Гомер, поэзии отец. Иван Дмитриев 1798 ПОСЛАНИЕ ОТ АНГЛИЙСКОГО СТИХОТВОРЦА ПОПА К ДОКТОРУ АРБУТНОТУ
ОВИДИЙ О, если б древле Овидию в ссылке томийской суровой\ Был ниспослан судьбой столь же счастливый удел, \ Он бы в искусстве своем затмил ионийца Гомера, \ Большую славу стяжал, чем мантуанец Марон! Джон Мильтон. Перевод Ю. Корнеева ЭЛЕГИЯ I\ К Карло Диодати
ОВИДИЙ Так ли больно тебе, как тебе не умеется знать\ об искусстве любви, безыскусный мой, бедный Овидий? \ Одиночество пить, как вино, и вином запивать\ одиночество в чашках аптекарских взломанных мидий. Андрей Ширяев "Футурум АРТ" No. 2 — 3 (18 — 19),2008 Из цикла “БУДЬ ЧТО БУДЕТ” ...и сражение роз неизбежно,
ОВИДИЙ Я и это писал, уроженец края пелигнов, \ Тот же Овидий, певец жизни беспутной своей. \ Был то Амура приказ. Уходите, строгие жены, -\ Нет, не для ваших ушей нежные эти стихи. Публий Овидий Назон. Перевод С. В. Шервинского ЛЮБОВНЫЕ ЭЛЛЕГИИ\КНИГА ВТОРАЯ\1
ОВИДИЙ Если я Цезарю жег ладан и Цезарям всем, \ 105 Ежели все это так, меня пощадите, о боги! \ Если же нет - с головой пусть меня скроет волна. \ Что это? Или редеть начинают набухшие тучи? \ Или меняется вид моря, смирившего гнев? Публий Овидий Назон. Перевод С. В. Шервинского СКОРБНЫЕ ЭЛЛЕГИИ\2
овидий Очнись, Овидий, встань — и посмотри: \ нет родины, а значит — ностальгии. \ И ты теперь свободен — как никто, \ и в никуда ведет твоя дорога. \ Возьми же посох и накинь пальто, — \ тебе уже не пригодится тога. \ Вдыхай обочин горькую полынь, \ а спросят — ты куда? Ответь: далече… \ И знаешь что, — забудь свою латынь \ и варварское выучи наречье. Валентина Ботева Из цикла «Ничего не хотеть до предела» 2001 8 января 1999 г.
ОВИДИЙ Прощу тебя, \ Учитель мой, Овидий! \ Сошлись любя, \ Расстались ненавидя. \ Горит в стекле\ Созвездье винограда, \ А по земле\ Блуждают звёзды ада. Инна Лиснянская Из книги «ВЕТЕР ПОКОЯ» 2003 1997 Прощу тебя,
ОВИДИЙ Как часто, увлечен унылых струн игрою, \ я сердцем следовал, Овидий, за тобою. А. С. Пушкин
овидий На зелени двора Овидия читаю, \ Спадают саваны промчавшихся веков. \ К Назону явится Коринна молодая, \ И встретить милую с волнен
Литература
почему Овидий в "Метаморфозах",классифицирует четыре поколения людей названиями разных металлов?