Своё первое название она получила по времени постановки (ориентировочно в 1600 – 1602 годах) – двенадцатой ночи от Рождества, знаменующей собой окончание зимних праздников, отмечающихся при английском дворе особенно пышно и весело, с обязательной разработкой спектаклей для увеселения публики. Второй заголовок указывает как на многообразие комических ситуаций и персонажей в них попадающих, так и мотив служения главной героини, стоящей в центре развития комедии (вопросительная интонация, присущая вопросу слуг: «Что угодно?»). В начале XVII века у «Двенадцатой ночи» было ещё одно название – «Мальволио» - по имени одного из самых колоритных персонажей, носящих говорящее имя «злонамеренный» (от итальянского «mala voglia»).
Полное название пьесы «Двенадцатая ночь, или Что угодно? (Как пожелаете?)» (Twelfth Night, or What You Will).Она названа в честь праздника двенадцатой ночи в Рождественский сезон (с Рождества (25 декабря) по Крещение (6 января). Считается, что в Двенадцатую ночь происходят чудеса, исполняются заветные желания и рождаются тайны.
А именно это и происходит в пьесе ( и в фильме) -разлука и чудесная встреча родственников, любовь-сама по себе волшебство, розыгрыши и шутки.
Премьера прошла двенадцатым вечером (ну или уже ночью) рождественского сезона 1602 года.
Тогда подобными "мелочами" как название авторы голову себе не забивали. Шекспир ведь совсем не рассчитывал, что его пьесы, а как правило это просто переделки пьес или прозы других авторов, будут значить хоть немного больше, чем текущий репертуар.
Литература
Для любителей классики-2.Почему комедия Шекспира "Двенадцатая ночь" имеет именно такое название?