Литература

Почему в снобизме обвиняют только любителей классики?

То есть те, кто читает классику, делают это исключительно злонамеренно, не получая удовольствие, только с целью "кому-то что-то доказать"?

А когда человек заявляет, что он не читает художественную литературу, "потому, что она бесполезное дерьмо", а читает исключительно научпоп\философию\техническую литературу -это ни разу не снобизм? И это не редкость, таких полно... эти вечные причитания "это нельзя любить, Я же это не люблю, а ВСЕ притворяются"... Считать всех идиотами на основании своего вкуса - это не снобизм?
Доля истины тут вообще то есть
Потому что снобизм это еще и сила убеждения в первую очередь по отношению к себе. У поклонников классики такая сила выше чем у таких же снобов какого либо жанра (фантастики, детективов, фентези и тд и тп)
И к тому же я считаю справедливым изречение -"О вкусах не спорят за них уничтожают"
Иначе зачем она нужна эта литература?
Так что в каком то смысле я тоже сноб и не огорчаюсь этим обстоятельством
Елена Пашкова
Лучший ответ
Аяулым Таттыбаева меня не огорчает, когда меня считают снобом, в конце концов, кем меня только не считают -сноб не хуже всего)
Раздражает другое - куча недоделок обвиняет людей в том, что классику читают только "для престижа". И начинает наезжать на подростков, молодежь, обвиняя в том, что они неискренни... а когда мангу читают -искренни, исключительно! При всей повальной моде! Или комиксы... да что угодно! Бесит...

И они-то при этом кичатся своими вкусами -и любители манги, и фанфиков, и проч. И вы думаете, что они не снобы? Оооо, причем "не такие как фсе" на всю голову... Но им, блд, можно!
Аяулым Таттыбаева Спасибо за ваш коммент! Благодаря вам я поняла, что именно меня разозлило. К поискам снобизма, особенно от тех, кто его видит ВЕЗДЕ, кроме как в зеркале, я всегда вроде с юмором относилась...

А зацепило не обвинение в снобизме, а сам наезд. Наткнулась n-й раз за пару дней на это, причем в адрес молодых - и зацепило. Не люблю "обрезальщиков крыльев", которые в желании развиваться видят только снобизм! Такие всегда начинающей рукодельнице скажут, что руки кривые, программеру - что ничего не получится, начинающему певцу - что перспектив никаких; подростку расскажут, что "нефиг тут выпендриваться, читает он"... это все нытье "я один такой, я уникальный, меня никто не понимает" и закончится это тем, что "мне 30, нет парня и друзей". А ведь кто-то их всерьез воспримет, вот что злит!
Гкп Вх Коксуирригация Иначе зачем она нужна эта литература? - она была нужна в 17-19 века. для людей которые редко выезжали из своего уезда. классика была источником мудрости
также как Библия безусловно была источником мудрости людей людей античных времен и начала средневековья. которые всю жизнь жили в одном селе и ничего больше не видели. телеков с компьютерами то не было)
недавно встрял в дискуссию по поводу фотографии.
Были выложены крайне бездарно сделанные с точки зрения фотогафии снимки. Автор даже не подозревает о существовании композиции, светотени и пр. составляющих искусства фотографии.
Зато это "проект".
И когда люди стали выражать недовольство отсуствием худож. ценности работ, сразу написовались "эстеты". Одну даму обвинили что она быдло, сама снимает плохо, недостаточно образованная и не имеет права выражать свои суждения.
Другой даме заявили, что она снимает слишком хорошо, закостенела в своем умении и не имеет права выражать свои суждения.
ПМСМ в данном случае явновыраженный снобизм при полном отсуствии художественного вкуса и претензиях на то, что этот самый вкус есть только у этой группы "эстетов".
Вопрос, "есть ли у них сертификат на наличие у них художественного вкуса при его отсуствии у оппонентов", остался без ответа.
Так что современные снобы отрицают классику. им нужны "проекты", где перед циклом фотографий будет написано пространное объяснеие, что хотел сказать автор
Аяулым Таттыбаева Мне кажется, это какая-то дурацкая мода -постоянно что-то развенчивать. Чем больше человек критикует и поливает, особенно классику, или какие-то стоящие вещи -тем он ТИПА свободнее.

Но даже не это злит. Почему-то предполагается, что искренне, не для престижа или снобизма, любить можно только дерьмо! Нравится манга -это субкультура, нравится классика -ты сноб и притворщик... Прекрасны почитатели Донцовой -в их искренности никто не сомневается)
хочет - читает, не хочет - не читает. его проблемы. сегодня в основном те, кто не хочет. что ж с этим поделать?
Алла Мэйкер
Ну а ежели мне нравятся Чехов, Толстой и Шекспир (персонально мне) почему я должен считать себя снобом? Причем Шекса я читал только в оригинале. И что теперь? Рубашку на себе порвать?
Анютка Воляр
Все потому, что закоренелые любители классики в припадке снобизма, как правило, могут красиво ...мнэээ ...самоутвердиться и "опустить" недостойного с помощью методов классической элоквенции. А недостойные, прочитавшие пару научно-популярных книжек для школьников, не могут.

"Все дело лишь в том, что человек может и чего он НЕ может ..." (С) cpt. J. Sparrow )))

Очевидно, cамые страшные люди это те, которые читают и то (классику) и другое (науч-поп и т. п.). Они, "снобы" 99 уровня и высшего градуса посвящения, вообще парят над схваткой, почитая ее недостойной внимания и лишь изредка отбрасывая тень со своих высот на дерущихся в пыли. )))))
Аяулым Таттыбаева )))
может быть, хорошая версия...) я об этом не подумала.

Наткнулась n-й раз за пару дней на этот нудеж, причем в адрес молодых - и зацепило. А зацепило не обвинение в снобизме, а сам наезд. Не люблю критиканов и обвинителей, которые в желании развиваться видят только снобизм! Причем в любой сфере. Почему-то как личное оскорбление воспринимают чужое желание стать начитанным\развитым\профессионалом, особенно в их сфере...
а вот это вот все "я признаю только бумажные книги, их приятно щупать и нюхать" - это снобизм или уже где?
Яна Блонская
Наталия Байголова Неееее... это - еще там! )
Аяулым Таттыбаева это вкусовщина... а если некто говорит: "вы только притворяетесь, что любите электронные книги, а на самом деле и электронка ваша фигня, и сами вы фигня" -вот это уже ДА)
«*m®Rrr_J@r@s*» _*$Treet_P¤Ets~Pr0*_ НетЪ! Это разумный консерватизмЪ! И дальновидность.

Стоит также упомянуть и DVD с фильмами. Некоторый запасЪ должен быть. Чтобы протянуть на "бумаге" хотя бы полгода.
Это основы информационной безопасности в условиях возможной в любой моментЪ блокады и отлучения от Интернет. Многократно спасался этим!
Ирина Кондакова нет. это личные предпочтения. тактильные
Ильдар Это уже клиника :)
Снобизм - это желание к культурному превосходству над другим человеком. По сути - очередная форма эгоизма. ;)
Наталия Байголова Не только в культурном...
Аяулым Таттыбаева Да надоели... Любишь Достоевского -сноб, а везде трындишь, что читаешь исключительно философов, социологов и научпоп -скромный интеллектуал! Поразительно)
Снобизмом обычно озабочены снобы. Которые просто не переносят самой идеи о чьем-то превосходстве. Для них важно доказать свою состоятельность самим себе. Поэтому они и высказываются на эту тему. А если у человека нет комплексов -ему до фени кто там что читает. И почему он это читает -тоже)
Может и снобизм или просто тупость и неуважение. Если у человека есть свои предпочтения, то это не значит, что они единственно верные. Лучше же, когда люди разные с разными вкусами. Поэтому надо меньше осуждать, а просто позволять человеку иметь свое мнение.
А причём тут злонамеренность? Снобизм - претензия на высокий интеллектуальный уровень. Следовательно снобами можно назвать как почитателей классики, так и адептов научпопа с философией.
Deal with it.
Аяулым Таттыбаева снобизм -это не претензия на высокий интеллектуальный уровень. Это претензия на то, что он БОЛЕЕ высокий, чем у собеседника) И это не зависит от литературы, читаемой или НЕ читаемой)