Литература

Любителям классики

"Низкая душа, выйдя из-под гнета, сама гнетет", писал Ф.М. Достоевский в одном из своих романов. Вы согласны с этим утверждением?
Да, это о герое "Села Степанчиково и его обитатели" писал автор:
"Сбылась пословица: посади за стол, он и ноги на стол. Наверстал-таки он свое прошедшее! Низкая душа, выйдя из-под гнета, сама гнетет. Фому угнетали - и он тотчас же ощутил потребность сам угнетать; над ним ломались - и он сам стал над другими ломаться. Он был шутом и тотчас же ощутил потребность завести и своих шутов. Хвастался он до нелепости, ломался до невозможности, требовал птичьего молока, тиранствовал без меры. "

Но виной тому не то, что он вышел из под гнета стало, а то, что душа у него была низкой всегда! Поэтому он все не мог
отыграться, остановиться, успокоиться.. .

Униженные и оскорбленные бывают разными, об этом много и Достоевский в своих книгах писал.. . Соня Мармеладова, например, совсем другая, добрая кроткая, готовая помочь и спасти.. .

Гоголь хотел изменить своих героев во втором томе "Мертвых душ",но... трудно ему было писать об этом, а написав, сжег он эту книгу, наверное, сам не верил в такой конец .. В низкие и мертвые души...
Ровшен Курдов
Лучший ответ
да, согласна.
Персей .
да да. . именно поэтому свободу рабам давать опасно...
Mitya Осипов
Абсолютно согласна. Раб, он всегда остаётся рабом. И низкая душа, выйдя из под гнёта, начинает действовать так, как поступали с ней, низость другого способа не знает. Так не бывает, чтобы "кто был ничем, тот станет всем". Из "ничего" ничего не получается, неоткуда взяться.
согласна тоже
Игорь Гринь
Согласна! К сожалению, таких вот гнетущих низких душ, добравшихся до власти, сейчас много, поневоле приходится терпеть их поведение гнетущее (например, со стороны начальника) , но у любого человека всегда имеется возможность сохранять собственное достоинство даже при наличии попыток гнетущей личности покуситься на это достоинство и дать достойный отпор.
Гнетёт, пока не направлена на утоньшение, пока не готова "учиться", трансформироваться в сторону света. (Но шанс на "развитие" есть всегда и у любой души)
А кстати из какого произведения взяты приведённые Вами слова? Хотелось бы посмотреть авторский контекст.
Saadat Orozbekova
совершенно согласна с этими великими, и в какой-то степени пророческими словами, власть и деньги способны испортить и хорошего человека, а если гнилая душенка добралась до власти - она рвет и мечет, мерзкое зрелище (((((((
Подписываюсь под каждым словом