Литература

вопрос для любителей классики

смотрю фильм "Мертвые души" и прихожу к мнению, что Чичиков-герой нашего времени, хотя в период школьного обучения его осуждали, за желание заработать, продать, сделанное своими руками, сейчас бы о нем программы снимали "Посмотрите какой молодец-сам выбился в люди, заработал денег". смотрю и думаю, вот тут вопрос о кумире задавали, так вот он почти кумир, руки из того места, голова варит и аферу хорошую придумал. Молодец! Вы со мной согласны?
Вообще-то Гоголь задумывал "Мертвых душ" как трилогию. В третьем томе Чичиков, направив свою энергию на благие цели, стал бы "живой душой". А так. .
Я думаю, рано делать из Чичикова национального героя. Герой нашего времени - пожалуй. .
Вы, кстати, у Булгакова "Похождения Чичикова" не читали? Про Пампуш на Твербуле? 20-годы.. .
Да! Остап Бендер где-то рядом. . Тоже комбинации придумывает.
Их в 90-е было больше: Чичиковых, Остапов Бендеров...
Caldun Uigurskii
Лучший ответ
Для многих, кто научился зарабатывать деньги в наше время , "Мертвые души" - настольная книга.
Да, он потенциальный олигарх: -) Хотя гениальная идея пренадлежит Гоголю, строго говоря: -) Вот кто был выдающийся предприниматель.
Владимир Кудрявцев Идея принадлежала Пушкину
Артур Ан Строго говоря,идея вовсе не Гоголю принадлежит... Пушкин Александр Сергеевич ему подкинул идею сюжета
Фларида Ситдикова Неверно сформулировала - воплощение идеи пренадлежит Гоголю:-) В итоге это удовлетворило всех:-)
что-то напоминает 90-ые, но кто знает каким бы был Чичиков в третьем томе?
Поэтому Гоголь и классика, что актуальна даже в наши дни. Поучительно и интересно.
не совсем, но в общем! всем бы такую предприимчивость и только!
Его бы предприимчивость направить в благое русло.. . Вот бы расцвела наша страна!!!
Остап Бендер 19 века
Я лично согласна, но многие не согласятся, т. к. являются сторонниками классических взглядов на русскую литературу!
Папа в исполнении Абдулова, "Гений" - вот скорее герой нашего времени
Согласно, что Чичиков - почти Остап Бендер, а вот что герой времени- врядли. Скорее он был героем 90х годов. сейчас эта тенденция спадает, ИМХО
Всегда считала Чичикова умным, молодец.