Литература

О чем мечтал герой "Очарованного странника" Иван Флягин, отправляясь на богомолье?

Серега Ст
о том, чтобы сбылись его молитвы

БОГОМОЛЬЕ И много богомолий разослал отец\ И в Дельфы и в Додону. Все узнать хотел, \ Как словом или делом ублажить богов. \ Но приходили прорицанья смутные, \ Невнятные, загадочные, темные. Эсхил. Перевод А. И. Пиотровского ПРИКОВАННЫЙ ПРОМЕТЕЙ
БОГОМОЛЬЕ Поклоняясь богомольно\ Дивной тайне бытия, \ Мы безмолвствуем невольно\ Пред величием ея. Эдуард Губер 1845 ПРОМЕТЕЙ\Поэма
БОГОМОЛЬЕ Как я, мама, шла на богомолье, \ Шла одна я через чисто поле. \ Только дуб зелёный, дуб зелёный\Без подруг, чтоб быть поближе к Богу, \Да не ту я выбрала дорогу\ Только дуб зелёный, дуб зелёный Ольга Арефьева БАРДЫ РУ Дуб зелёный
БОГОМОЛЬЕ На богомолье утром. И покорно, \как бы с похмелья тяжкого, встает\восточный тощий, нищенский народ. \Едва заслыша благовест соборный, \они под ранним солнцем собрались. Райнер Мария Рильке. Перевод С. Петрова ЧАСОСЛОВ КНИГА ВТОРАЯ КНИГА О ПАЛОМНИЧЕСТВЕ (1901)

богомольеНа богомолье утром. И покорно, \как бы с похмелья тяжкого, встает\восточный тощий, \ищенский народ. \Едва заслыша благовест соборный, \они под ранним солнцем собрались. Райнер Мария Рильке. Перевод С. Петрова Из “Часослова”

богомольеТак путники идут па богомолье\Сквозь огненно-песчаный океан, \И пальмы тень, студеных вод приволье\Манят их вдаль.. . Лишь сладостный обман Александр Одоевский 1826
БОГОМОЛЬНОСТЬ Так сладки и едки! \ Как каждый мир велик! \ Но всего богомольней, \ когда невиданные, впервые, ветки\ мокрых мартынов привольней, \ плывя по волнам, \ весть заколышут нам, \ что скоро Колумб, в Южный Крест влюбленный, \ увидит юно-зеленый, \ может быть, золотоносный материк. Михаил Кузмин 1917 ДЕВОЧКЕ-ДУШЕНЬКЕ
богомольцы Утром не богомольца, \ Господи, ты прислал, \ Но казака-добровольца, \ Чтоб соблюла ритуал. Ольга Ермолаева 6 мая 1997 Юрию.
БОГОМОЛЬЦЫ Оживают и мысли, и кольца, \ и подаренный мне чистотел, \ и отринутый мир богомольца\ в том ряду исчезающих дел. Эдуард Хвиловский «Слово\Word» 2006, №51 Там, где розы цветут на компосте,
Богомольцы в белых рубахах, простоволосые, стояли с восковыми, медовыми, мягкоистекающими свечами. Неизвестный священнослужитель поставил на стол деревянную миску со святою водою; он опустил в воду пучок спелых ржаных колосьев. Колосом окропил сосновые дали. Андрей Белый Из сборника «СИМФОНИИ» 1907\КУБОК МЕТЕЛЕЙ\Четвертая симфония\ЧАСТЬ ВТОРАЯ\СКВОЗНЫЕ ЛИКИ\В МОНАСТЫРЕ
БОГОМОЛЬЦЫ Вкруг богомольца сонм старух чудовищных, \Воссевшись важно, дремлет на седалищах. \Не старицами в пору, а Горгонами\Их звать; но и Горгоны - не подобье им. Эсхил. Перевод Вячеслава Иванова ЭВМЕНИДЫ

БОГОМОЛЬЦЫ Возмущенные духом богомольцы ходили за ясновзорной пророчицей, то склоняясь, то устрашаясь. Андрей Бел
Константин Кудин