Литература
"Очарованный странник". Какую мысль утверждает Флягин в рассказе о попе-пьянице?
2. Какая идея выражается в рассказе об укрощении коня-людоеда? 3. Как Флягин передает чувство тоски по Родине в тот момент, когда он находился в плену? 4. Как развивалась история отношений Флягина и Грушеньки? 5. Почему Флягин все-таки попадает в монастырь? Очень прошу помочь. Ответьте хотя бы на один из вопросов, пожааалуйста.
5. Флягин - обещанный Богу ребёнок, и ему в начале повести предлагает идти в монастырь убитый им человек, мотивируя это тем, что таким образом Флягин избежит огромного горя, неудач и трудностей. Флягин отказывается, так как морально не готов к этому и не хочет верить явившемуся к нему во сне человеку. Но пройдя свой путь и претерпев много зла, Флягин в конце концов оказывается в монастыре, так как "деться было некуда". Монастырь - изначално судьба Флягина, но только передумав свою жизнь и изменившись, он мог туда придти.
2. В рассказе об укрошении коня-людоеда показывается мощь и сила русского человека, которой может преодолеть любую трудность, осилить любые преграды. Показывается физическая и духовная сила Флягина.
3. Флягин передаёт чувство тоски по родине через пейзажи, описание природы, описание своего равнодушия к монгольским жёнам и детям, через свои молитвы в плену.
4. Флягин взял на себя грех Груши, не дав ей совершить самоубийство. Он любил Грушу не так, как его хозяин, князь, которому Груша надоела тогда, когда он её добился. Груша любила Флягина как брата, поэтому в минуту отчаянья просила у него помощи. Убийство Груши по её же просьбе перевернуло мировоззрение Флягина - теперь он считает, что должен своей верой искупить ей грех.
1. Мысль о милосердии христианской религии, в которой важен пьяница-поп, молющийся за самоубийц.
Лерочка )))))))))
Спасибо!!!!
Алеся Живилова
Пожалуйста, рада, что смогла помочь!
Да уж, русская литература - чтиво не для слабонервных.
Зачем в школе заставляют читать такие книги?
Хотя жизнь в России сегодня еще страшнее - Евсюков, Кущевка и т. д.
Ужас что творилось и творится на Руси.
Лерочка )))))))))
Не ко мне вопрос...