Литература

Очарованный странник. Какие взгляды, идеи автора выражает Флягин?

Иван Северьянович, проходя очередные “чары”, меняет род занятий, а окружающие каждый раз меняют его имя, называя его не так, как называли в прошлом, поэтому создаётся впечатление, что у главного героя множество лиц и он олицетворяет собой весь русский народ. Характер Ивана Флягина неоднозначен: в нём есть наивность и ум, греховность и детская вера, удаль и смирение. Герой находится всё время в пути, он нигде не “прирастает”, встреча рассказчика с ним происходит в момент их недолгого совместного плавания. Повествование Флягина о своей жизни поражает тем, как просто герой говорит о чужих и своих страданиях. Обсуждая события, описанные в «Очарованном страннике» , мы не можем обойти молчанием трагические судьбы убитого монаха, детей Флягина и его четырёх жён, но трагична и история его плена, его любовь к Груше, забыть которую он не может никак. Герой Лескова — неоднозначный человек, сложный и цельный одновременно.

Перед читателем предстаёт и мир крепостнической России, и жизнь после отмены крепостного права. Русские дворяне и заезжие иностранцы, цыгане и татары, мирное время и война, жизнь в плену и абсолютная анархия, монастырский уклад — все эти многочисленные реалии позволяют воссоздать многогранный образ страны. Судьба бывшего крепостного человека, который и преступление совершил, и за обиду отомстил, и в плену побывал, и пил “усердно”, и солдатскую лямку тянул, и любил беззаветно, иноком стал, но мечтает “за народ… помереть” — такой запутанной представляется Лескову жизнь не только героя повести, но и судьба всего народа русского.
Марина Кривошапова
Лучший ответ
http: //www .roman.by/r-10294.html
можно взять здесь
Рома Галимов