Литература
Самое время для драконов?...Какие драконы запомнились Вам из книг?
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ Какой "драконий" образ показался наиболее симпатичным? Мои фавориты: дракон Тишка "Что-то вышло из угла и сказало: — Здравствуйте. И потёрлось носом об Оксанино платье в горошек. Потому что ростом оно было со среднюю собаку, только без шерсти, а в зелёных чешуйках и с длинным толстым хвостом. Оксана наклонилась и увидела грустную морду с большими печальными глазами. — Ты кто такой? — спросила она ласково и погладил его по голове. — Я — дракон. То есть, пока ещё не дракон. Дракончик. Дракон-ребёнок. Я заблудился. И у меня зуб болит" /А.Потапова. Молочный зуб дракона Тишки/ и дракончик Пыхалка "Зелёная чешуйчатая голова на короткой шее, неуклюжие расползающиеся лапы, небольшие крылышки на спине и гибкий хвост с помпончиком на конце, как на вязаных детских шапочках. Ростом он был со средних размеров собаку. " /Д.Емец. Дракончик Пыхалка /
– Они умеют разговаривать? – вспомнил я.
– Иссе как! – громко ответил кто-то. Но не Матвеич и не Лия с Бульдозером.
Мы медленно огляделись по сторонам. Никого!
– Галлюцинация! – догадался Жан.
– Сам ты галюсинасия! – возмутился голос.
Мы подняли головы вверх – из-за скалы высовывалась умильная морда обсуждаемого нами дракона…
– Наверное, я сплю. Ущипните меня, милорд… – шепотом попросила Лия.
– А дадай я ее усипну! – радостно откликнулся звероящер и, оглядев нас с чисто кулинарной точки зрения, заметил: – Потому сьто осень кусать хосется…
Мы вжались спинами в скалу. Одно дело – рассуждать о превосходстве человека над братьями меньшими и другое – сталкиваться с ними один на один. Братья? Да с такими родственниками врагов не надо! Между тем чудовище пустило слюну и потянулось лапами ко мне, ошибочно решив, что я самый вкусный. Меч Без Имени толкнулся в ладонь, но мне почему-то ужасно не хотелось убивать голодающего монстра.
– Дружище! У тебя нездоровый цвет лица. Ты не заболел часом?
– Восмосно… – неуверенно остановился он. – Песень посаливает, и в ухе свенит.
– А вот еще и прыщ на хвосте! – указал я.
– Де? Ой, мамоська!
– Держись, братан. Мы из общества защиты редких животных, особенно исчезающих рептилий. С нами пришел великий маг – ветеринар Матвеич. Не пройдет и года, как он поставит тебя на ноги.
– А я вас сють не съел… – повинился дракон. – Тысясю исвинений, хоспота, сахотите в мою склоную песелку…
...а зовут дракона Кролик.
– Галлюцинация! – догадался Жан.
– Де? Ой, мамоська!
...а зовут дракона Кролик.
Anna Solovova
У тебя аватарка пропала... или эт у меня "галюсинасия"?
Это весьма распространенный персонаж.) ) Мне очень нравится повесть Д. Вэнса "Хозяева драконов". Но, конечно, ничто не сравнится с драконами Урсулы Ле Гуин из "Земноморья".
У Рэя Брэдбери: в рассказе "Дракон":
"…Говорят, у этого дракона из глаз - огонь. Дышит он белым паром,
издалека видно, как он мчится по темным полям. Несется в серном пламени и громе и поджигает траву. Овцы в страхе кидаются врассыпную и, обезумев, издыхают. Женщины рождают чудовищ. От ярости дракона сотрясаются стены, башни рушатся и обращаются в прах. На рассвете холмы усыпаны телами жертв. Скажи, сколько рыцарей уже выступило против этого чудища и погибло, как погибнем и мы?
… Дракон приносится неведомо откуда; мы не знаем, где его
жилище. Он исчезает в тумане; мы не знаем, куда он скрывается.
… Вдалеке, за много миль, оглушительно загремело, заревело - мчался
дракон.
…Первозданную полуночную тишину разорвало грозное шипенье, дракон стремительно надвигался - ближе, ближе; над гребнем холма сверкнули свирепые огненные очи, возникло что-то темное, неясное, сползло, извиваясь, в долину и скрылось.
… Миг - и дракон обогнул косогор. Огненно-рыжий глаз чудовища впился в
них, на доспехах вспыхнули алые искры и отблески. С ужасающим надрывным воплем и скрежетом дракон рванулся вперед... "
В романе "Что-то страшное грядёт": "...неспешное скольжение поезда-дракона" - тот же мотив (поскольку в предыдущем рассказе описан ночной скорый, встреченный рыцарями в другом времени))) .
Евгений Шварц, его "Дракон" - самый впечатляющий.
Ну разве ещё персонажи Толкиена, летавшие на драконах.. .
Добрый белый дракон живёт в сказке Дмитрия Суслина "Паж чёрной королевы"
Самые симпатичные дракончики - вот здесь:
дракон.
Очень чувствительная и доверчивая дракониха Табита из сказки Джеральда Даррелла "Говорящий свёрток":
"Она была не так уж велика, как представляла её себе Пенелопа, не
крупнее пони, кирпично-красного цвета, а вдоль шеи и спины у неё шла
нарядная оборка из золотых и зелёных чешуек. Огромные бледно-голубые глаза её были полны слёз".
"Дракон" Шварца
Сапфира из "Эрагона"