подленивается...
леньОн ленив и тяжел на подъем, Жизнь пройдет — он ее не заметит. Но такие идут напролом, Если бабочка душу зацепит. Юрий Кузнецов
леньОн смутно думал: Тонет луг в тумане,\Возможно, завтра и меня не станет.\Но будет снова тот же летний день.\И та же рябь реки, и та же лень». Илья Эренбург
леньОт смеха рождалась лень\И немощь. Стоять не в силах,Я в спутнический ремень\Товарищески вцепилась. Марина Цветаева. Автобус
леньПолным полна полынной лени\Поляна плещется у ног\И мокро тычется в колени\Тысячелистник как щенок\Хозяйкин холодок непрочен —\Бормочет древние стихи
леньПочто ж замолк ты? Дружбы пени\Прими без ропота, мой друг!\Почто, предавшись томной лени,\Паривший усыпил ты дух? Василий Капнист БАТЮШКОВУ 20 октября 1817
леньПрощай, мы смотрим на дорогу, А вьюга заметает след. Мы возвратимся понемногу К безбожной лени прежних лет, Александр Блок 1901
леньРазметалась, оттаяла к полдню,\Раздобрела, – а если прямей, –\Размечталась о будущей пользе\Этой паханой лени своей... Эрнест Стефанович ТОПОС, 2001 — 2003 Пробудилась, отбросив завесу
леньРано храм свой покидает Этот пастырь неусердный, И, уйдя, пренебрегает Он обеднею вечерней. Мартирос Крымеци. Перевод Н.Гребнева
леньРаспевая в тверди чистой, В позднем небе звезды будит II шаги верблюдов нудит.\То упьются в банях ленью, Верен Гафица ученью: Федор Тютчев ИЗ ГЕТЕ
леньС их страстной, с их истомной ленью В младые сумерки твои И пламенной и льстивой тенью Войдут мечтания мои. Александр Блок 1901
леньСегодня вечером в луне так много лени,\Как в спальне женщины, когда пред негой сна\Рассеянной рукой ласкает грудь она\И в комнате тепло, подушки, тишь и тени. ШАРЛЬ БОДЛЕР. Перевод А.Лозина-Лозинского ПЕЧАЛИ ЛУНЫ
леньСолнца нет, но с тенью тень\В сочетаньях вечно новых,\Нет дождя, а слез готовых\Реки - только литься лень. Иннокентий Анненский ДРЕМОТНОСТЬ Сонет
леньСядешь в кресла, полон лени.\Встану рядом на колени,\Без дальнейших повелений.\С сонных кресел свесишь руку.\Подыму ее без звука,\С перстеньком китайским - руку. Марина Цветаева
леньТак и прожил, дела забросив.\И прекрасен был, как Иосиф. Георгий Ефремов «Дружба Народов» 2005
леньТаче лень не лечат.\Или\овил чад ум удачливо,\яря\во себе бесов? Владимир Гершуни
леньТы не дружил с усталостью и ленью, Весь в нетерпенье с головы до ног, Принадлежал к такому поколенью, С которым никогда не одинок. Павел Антокольский
леньУ француза-\Кукуруза,\Виноград да лесопилки.\А у нас-\Лень да квас. Саша Черный 1909
леньУжели силы нет,\Чтоб разбудить лентяйку? Что есть духу\За волосы бы я встряхнул старуху! \Едва ли зов, тем паче одинокий,\Ее поднимет, спящую таким\Тяжелым сном, что трудно добудиться. Франческо Петрарка. Перевод Е.Солоновича
леньЧитая книги — Пью вино за двух,\Где трудно — Пропущу иероглиф.\Старик отшельник — Мой хороший друг,\Он знает,\Что я истинно ленив. Ду Фу. Перевод А.Гитовича
леньЧто же он лежит на стуле? Что он к доктору не едет через снежные дороги? Не поёт про это песен? Александр Левин
леньЧто за радость — лежать. Что за счастье — ничком, в развороченной влаге\покатой,\Эту вогнутость гладя, готовую выпуклой стать, Без единой морщины, и скомканной тут же, и смятой! Александр Кушнер
леньЧто лучше – плыть ли вдаль? остаться ль дома с теми,\Кто прячется в норе, надеясь провести\Стоокого врага, безжалостное Время,\Чей бег неудержим? – Один всегда в пути, Шарль Бодлер. Перевод И.Бабицкого.
леньЧтоб лень убить в своем составе,\И пальцем не пошевелю,\В моей Обломовке – Ч
Литература
как относится Обломов к учёбе в пр-ии Гончарова-Обломов???