Литература
Роли Хлестакова на сцене...
Друг попросил приготовить доклад на тему " Кто исполняли роль Хлестакова на сцене в комедии "Ревизор". В интернете ничего не нашел, может вы поможете. Очень благодарен буду за информацию кто играл, где играл и в каком году. Заранее благодарен.
Известно, что, приступая к «Ревизору» , Николай Васильевич Гоголь поставил перед собой трагически невыполнимую задачу – написать произведение, способное переделать мир, раз и навсегда избавив его от нечистоты и скверны. К этому же писатель стремился и во время работы над «Мёртвыми душами» . Однако, несмотря на успех и признание, достичь поставленной цели писателю не удалось – очевидно, зло земное имело слишком глубокие и крепкие корни. Не желая примириться с неудачей, Гоголь впал в глубокую депрессию и фактически уморил себя. Однако до последних дней он сохранял надежду на то, что его слово рано или поздно отзовётся в душах потомков, сделает их жизнь чище и добрее. Незадолго до своей кончины, последовавшей в 1852 году, он писал: «Завещаю вообще никому не оплакивать меня, и грех возьмёт себе на душу тот, кто станет почитать смерть мою какой-нибудь значительной или всеобщею утратою… Не унынью должны мы предаваться при всякой внезапной утрате, но оглянуться строго на самих себя, помышляя уже не о черноте других и не о черноте всего мира, но о своей собственной черноте» . Неустанно работать над собой, думать о душе – к этому призывал нас великий писатель на пороге Вечности. Насколько усердно мы выполняем этот завет – об этом можно судить по последним сценическим интерпретациям «Ревизора» , в которых, как в зеркале, отражается нынешний «постмодернистский» век, внешне блестяще и шумный, а по сути – холодный, цинично расчётливый и дьявольски жестокий.
А. М. ВОРОНОВ «Чему смеётесь?. .Над собой смеётесь! » Сценическая история гоголевского «Ревизора»
http://www.kirshin.ru/about/arsii/06_04.html
На сцене - Андрей Миронов в театре Сатиры
еще Гарин, Горбачев, Соломин...
Лучше нет Хлестакова, чем молодой Горбачёв. Вот уж врать, как дышать, это про него.
Игорь Ильинский в Малом театре. ( 40 - 50 г. г. )
Вячеслав Невинный во МХАТе. (60 - 70 г. г. )
Олег Табаков в" Современнике". ( 60 - 70 г. г.)