Литература

А лягушки есть царственные???

ЛЯГУШКА Пожалею грибную красу.\ В звоне летнего дня \ Я лягушку в ладошке несу - \ Не боится меня. Зоя Эзрохи 1972 – 1974 Воспеваю тарелку, траву лягушка Хоть бы одна\ Замолчала от голода\ Злая квакушка. Исикава Кэйро. Перевод А.Замилова лягушка Брюшки мелькают -\ пролетая в ворота шлюза,\ падают лягушки... Хайто Мэйсэцу. Перевод А.Долина лягушка Зеленая лягушка -\ может быть, и ты сегодня\ свежевыкрашена?.. Акутагава Рюноскэ. Перевод А.Долина лягушка Как пластмассовой лягушке\ В тёмной хлебнице одной –\ Глупой старенькой игрушке,\ Словно девочке в кино,\ Словно мальчику у речки\ За стеною из осок... Вадим Калинин 2004 лягушка Старый-старый пруд.\ Вдруг прыгнула лягушка\ Громкий всплеск воды Мацуо Басе. Перевод В. Соколова ЛЯГУШКА Ты лягушечка \ Ты зеленая! \ Ты мышоночек \ Серый, гладенькой! \ К<нязь> Голицын \ \ Я могучий богатырь Полкан. \ Я убью К<арло> Горыныча, \ Свобожу свою любушку \ Из возка из тюремного, \ Из засады из тесныя. Александр Воейков 1820 ТОРЖЕСТВЕННЫЙ ВИЗГ ЖИТЕЛЕЙ ПРЕСЛОВУТОГО ГОРОДА ЮРЬЕВА ПО СЛУЧАЮ ОТЪЕЗДА ИЗ ЮРЬЕВА В БОГОСПАСАЕМЫЙ ПСКОВ КОРОЛЕВИШНЫ, МАТЕРОЙ ЖЕНЫ АННЫ ПЕТРОВИШНЫ, на Каменном мосту в лицах представленное 1820-го года 10 января, по-славянски просинца ЛЯГУШКА \\Ты лежишь, слегка примяв подушку, Разбросав две маленьких руки.\Добрая зеленая лягушка Засыпает у твоей щеки. Татьяна Кузовлева 1966 Говорят, что детям сны не снятся. лягушка В зацветшей воде. Мутной, подернутой ряской, Где луна не гостит, -«Там поселиться хочу!» -Вот что кричит лягушка. Сайге. Перевод В.Марковой лягушка Вдруг выпрыгнет в темноте\Вспугнутая лягушка\Из чаши спутанных трав. Бонтё. Перевод В.Марковой ЛЯГУШКА во тебе и на\ не лягушка\а тень бабочки\какой-нибудь обычно\день\два Всеволод Некрасов. Стихи 90-х годов ЛЯГУШКА во тебе и на\ не лягушка\а тень бабочки\какой-нибудь обычно\день\два Всеволод Некрасов. Стихи 90-х годов Лягушка дергалась в воде, \ глазами хлопала большими, \ отыскивала в высоте \ заплесневелой жизни имя. Михаил Армалинский "У Голубой лагуны". Том 4Б Из книги "ПО НАПРАВЛЕНИЮ К СЕБЕ"\В колодце плавала лягушка, лягушка Еще он думает\ Хорошо бы\ Завести лягушку\ Она будет ловить ртом комаров\ Как умирающий -\ Последнюю боль\ Посылка\ О принц\ Если два пистолета\ Приставить к вискам\ И выстрелить\ То столкновение пуль\ Может высечь\ Самую блестящую мысльГеннадий МИНАЕВ
Царевна-лягушка.
Сергей Рыжков
Практически нет.
Людмила Гринюк
ЕЕЕЕЕсть! Это ведь про них сочиняют красивые сказки, стихи и песни.. .

Потаня
Царевна-лягушка Х)))))) )

Сижу, как царевна-лягушка в болоте,
С каленой стрелою во рту.
Едва не сгубила она на излете
Младую мою красоту.
Какой-то придурок стреляет, не целясь,
Не зная, куда попадет.
Методой такой, лишь на случай надеясь,
Он ищет жену, идиот.

Припев:
Ах, жилье мое - трясина, и поля невдалеке.
Ах, судьба моя, судьбина, мысли все о женихе.

Сижу, как царевна-лягушка в болоте,
С двумями стрелами в зубах.
Вторую стрелу я поймала в полете,
И вот я о двух женихах.
Я глазки, наверно, сострою обоим,
Проблему избранья решив.
В дуэли сойдутся они меж собою,
И лучший останется жив.

Припев

Когда попадает стрела тебе в спину,
Тут всякое можно сказать.
Но это стрелял настоящий мужчина,
Ага - по полету видать.
Раз в жизни бывает такое везенье -
В три раза превысить мечту!
В награду за все мое долготерпенье
И веру в свою красоту.

Припев

Тут стрелы и вовсе посыпались градом,
Наверно, придет целый полк.
Вот это удача, вот это награда,
Счастливый мне выпал денек.
Вот, правда, немножко попортили шкурку,
Пускай теперь шубу мне шьют.
Ах, эти негодники, эти придурки,
Ну, пусть они только придут!

Припев

Вся в стрелах, как ежик, сижу я в болоте,
В буквальном же смысле - прикол.
Девчонки, меня вы, конечно, поймете -
Угу, ни один не пришел.
Обманывать девушек, ах, как не ново,
Мужчины - вот подлый народ!
Будь проклято поле сие Куликово
И 1380-й год!

Припев

Потаня. Царевна-лягушка
Adalet Aliyev
Лягушка -- это всегда неожиданность, как бабочка.. . а царственные, наверное, тоже есть...