Литература
Как , по-Вашему, героически или безрассудно вел себя Тарас Бульба, погубив двух своих молодых сыновей и оставив их
мать, к которой, кстати, он относился с меньшим вниманием и заботой, чем к своей люльке, одну - одинешеньку на старости лет?
Почему такое странное противопоставление: героически - безрассудно? Разве героическому поведению свойственна рассудочность? Много ли (и верно ли) рассуждали перед своими подвигами Александр Матросов или Виктор Талалихин?
У Александра Городницкого в песне "Эгейское море" есть строчки: "И плывём мы, беззаботны, как герои, Не жалеющие в жизни ничего".
Тарас Бульба считал единственно правильной для мужчины жизнью войну, отношение к жене с вниманием и заботой среди эпических казаков 17 века было бы странным явлением.
Бульба - такой, каким его придумал Гоголь, целен и убедителен, поступки его логичны и вытекают из его характера. А в какой степени брать этот характер за образец, уже дело читателя. Но в любом случае неправильно судить поступки героя 17 века по этическим нормам горожан века 21-го. Можно только рассуждать о том, какие черты подобных характеров сохранили свою актуальность нынче, а какие стали прямо-таки вредными и антисоциальными.
Александр Прудниченков
Кошевой, который отговаривал их от похода, был тоже казаком того же времени.
Какая старость при сыновьях только что из бурсы?
Александр Прудниченков
Сыновья-то погибли из-за того, что отцу дома не сиделось!А ей что уготовано , по Вашему? Одинокая старость и больше ничего.
Правильно, когда понял что толку нету, а портить породу нечего
Хотела что-то написать, но прочла ответ Сергея Смолицкого и от этой затеи отказалась. Лучше не скажешь! Абсолютно с ним согласна.
В соответствии с укладом того времени. тогда были другие нравственные ценности. и просуществовали они довольно долго.. ещё недавно мы слышали--раньше думай о Родине. а потом о себе.. о близких же вообще умалчивается...
Александр Прудниченков
Но ведь он не столько от любви к Родине, сколько от скуки отправился воевать!
Роман Букрин
Душа моя, а ты считаешь отцом предателя и дурачка безрассудного легко быть? Ты-то вон даже копеечной ошибки признать не хочешь, а ему каково?
героически, а насчёт матери нет