Литература

Как , по-Вашему, героически или безрассудно вел себя Тарас Бульба, погубив двух своих молодых сыновей и оставив их

мать, к которой, кстати, он относился с меньшим вниманием и заботой, чем к своей люльке, одну - одинешеньку на старости лет?
Почему такое странное противопоставление: героически - безрассудно? Разве героическому поведению свойственна рассудочность? Много ли (и верно ли) рассуждали перед своими подвигами Александр Матросов или Виктор Талалихин?
У Александра Городницкого в песне "Эгейское море" есть строчки: "И плывём мы, беззаботны, как герои, Не жалеющие в жизни ничего".
Тарас Бульба считал единственно правильной для мужчины жизнью войну, отношение к жене с вниманием и заботой среди эпических казаков 17 века было бы странным явлением.
Бульба - такой, каким его придумал Гоголь, целен и убедителен, поступки его логичны и вытекают из его характера. А в какой степени брать этот характер за образец, уже дело читателя. Но в любом случае неправильно судить поступки героя 17 века по этическим нормам горожан века 21-го. Можно только рассуждать о том, какие черты подобных характеров сохранили свою актуальность нынче, а какие стали прямо-таки вредными и антисоциальными.
Венера Латыпова
Лучший ответ
Александр Прудниченков Кошевой, который отговаривал их от похода, был тоже казаком того же времени.
Какая старость при сыновьях только что из бурсы?
Narsuluu.90 Botobaeva
Александр Прудниченков Сыновья-то погибли из-за того, что отцу дома не сиделось!А ей что уготовано , по Вашему? Одинокая старость и больше ничего.
Правильно, когда понял что толку нету, а портить породу нечего
Роман Букрин
Хотела что-то написать, но прочла ответ Сергея Смолицкого и от этой затеи отказалась. Лучше не скажешь! Абсолютно с ним согласна.
В соответствии с укладом того времени. тогда были другие нравственные ценности. и просуществовали они довольно долго.. ещё недавно мы слышали--раньше думай о Родине. а потом о себе.. о близких же вообще умалчивается...
Александр Прудниченков Но ведь он не столько от любви к Родине, сколько от скуки отправился воевать!
Роман Букрин Душа моя, а ты считаешь отцом предателя и дурачка безрассудного легко быть? Ты-то вон даже копеечной ошибки признать не хочешь, а ему каково?
героически, а насчёт матери нет