Литература

Любители чтения, а вы сталкивались с таким (+)

Когда персонаж романа становится идолом и ему поклоняются? Когда слова нельзя сказать против, с чем-то не согласиться, сразу возникают подозрения в троллинге и неадекватном поведении? Причем не в том ключе "сам дурак", а вполне нормальные рассуждения. Вроде того, что Дарси был не слишком хорошим опекуном, раз его сестра чуть не сбежала с Уикхемом.
Если сталкивались, то какие это были персонажи? Очень интересно из кого обычно делают идолов, а главное почему так происходит.
По-моему, советская литература на три четверти состояла из таких идолов ; во всяком случае-пыталась состоять. Ещё бы, ведь задача внятно рассказать какую-нибудь занимательную историю её совершенно не устраивала. Чему учит книга? Как правильно понимать то-то и то-то? Без этих проклятых вопросов не обходились ни школьный урок литературы, ни газетная статья. Так и возникали идолы : Павлик Морозов, Павка Корчагин, Павел Власов, Паша Ангелина и множество других "павок" рангом пониже.. . Не довело идолопоклонство до добра русскую словесность...
Nurbolat Uzakbaev
Лучший ответ
к чему такие заморочки.. .
я просто люблю читать
Тимофей Видный
это не любовь ко чтению это книжный фанатизм
идола можно сделать и из мухи всё зависит от тебя самой.
А вы читали "Му-Му" И. С. Тургенева?
Расим Якупов
Это был не персонаж. а писатель Рыбаков и его-Дети Арбата-...поклонники прямо ядом исходили через монитор. ах обидели писателя и его правдивый роман... А мне. почему то показалось. что такие ярые поборники и постукивали бы .доведись им в то время перенестись.... Ещё были прецеденты с романом-Поющие в терновнике-...с пеной у рта отстаивали главного героя священника.... Думаю это оттого. что люди иногда подменяют литературную действительность реальной и наоборот... нарушая вечную заповедь---не создавай себе кумира. звучит как предупреждение.
Айгуля Уалиева
скорее из актеров/музыкантов. Слабо представляю, как я такой говорю всем и вся "Магистр Рал вас всех поимеет! " а они мне в ответ "Да иди ты в жо, твой магистр - никто! Ибо абстракция" а я такой в неадекватку с кулаками за Магистра Рала )))
Murad Annamuradov