Литература

"Война и мир" Л.Толстой. 1. Какая атмосфера была в семье Болконских? 2. Какие традиции? 3. Какое воспитание?

Семья Болконских. Она живет своей замкнутой жизнью.
Род Болконских -это потомственные военные, а военное дело
подразумевает подчинение, строгость, точность и жесткость.
Князь Николай Андреевич Болконский определяет дух семьи.
Жизненный опыт закалил не только его тело, но и душу, вложил
в него жесткие военные правила. Весь распорядок его дня расписан
по минутам и выполняется с удивительной точностью:
“...главное условие для деятельности есть порядок, но и порядок
в его жизни доведен до последней степени точности.
Его выходы к столу совершались при одних и тех же неизменных
условиях, и не только в один час, но и минуту”. И не дай Бог
кому-либо нарушить этот распорядок, который является
главным законом бытия Николая Андреевича.
Старый князь постоянно занимается физическим и умственным
трудом. Читатель практически не видит Николая Андреевича
без дела.
Старший Болконский не является тираном, просто он требователен
не только к себе, но и ко всем окружающим.
В людях, которые так или иначе общались с ним, князь возбуждал
страх и почтительность.
Хотя он находился в отставке и уже не имел никакого значения в
государственных делах, каждый начальник той губернии, где
находилось имение Болконских, считал своим долгом явиться к
нему и выразить свое почтение.
В семье у Николая Андреевича Болконского двое детей-Марья и
Андрей.
Матери у них рано не стало. Все основное воспитание детей
легло на отца.
Так как отец всегда был идеалом для детей, то множество его
черт перешло от него к детям.
Они выросли в обстановке, которая не располагала к смеху,
веселью, к шуткам.
Отец общался с ними как со взрослыми, держал строго, не голубил
особо и не лелеял.
Княжна Марья переняла больше мужских черт характера, нежели
следовало, ведь Николай Андреевич не церемонился с ней и
воспитывал наравне с сыном.
Марья Николаевна не появлялась на балах и в гостиной А. П. Шерер,
потому что отец ее считал все это бредом и глупостью, бесполезной
потерей времени.
Вместо балов и торжеств, княжна Марья занималась математическими
науками с отцом: “...чтобы ты была похожа на наших глупых барынь,
я не хочу... ”.
Княжна Марья как бы живет в своем собственном мирке, одинокая
и почти никем не понятая.
Андрей Николаевич Болконский: тот же набор качеств военного
человека: твердость, смелость, решительность; та же холодность
и отчужденность в его поступках и мыслях. Более всего от этого
страдает жена князя Андрея - маленькая княжна Лиза, которая
бывает на балах и любит развлечения.
Еще одной чертой, которую Андрей Николаевич унаследовал от
отца, является замкнутость, закрытость от людей, отгороженность
от происходящего во внешнем мире.
С отцом он немногословен, впрочем, как и с другими людьми
своего круга.
Андрей Болконский живет сложной внутренней жизнью.
Старинный дворянский род Болконских хранит свои традиции и
передает их новому поколению.
Подрастает сын Андрея и внук старого князя, Николенька.
Это третье поколение Болконских. Мы видим его в эпилоге
романа маленьким мальчиком.
Людмила Морозова
Лучший ответ
Раньше люди шли в бой "За веру, царя и Отечество".И это главные ценности. Быть верующим. Это значит уважать отца и мать тебя породившие и для тебя они как боги и творцы. Уважать все человеческие с этим ценности. Быть верующим, значит не воровать, не прелюбодействовать. и все остальные заповеди.
За царя, значит уважать царя, который считается воплощением Бога на земле. Царь это отец для семьи-страны. А отца только уважают и любят.
и Отечество. Это значит быть патриотом своей страны и никогда её не предавать, а жизнь отдать, что и делали, когда потребовалось. Всё белое движение, это истинные патриоты своей страны, а большевики это все ренегаты-люмпены, которые были воспитаны не на максиме, что я привёл вначале. Все большевики это те же павлики морозовы которые предали отца с матерью и которым просто не место среди людей.
Ксения Рогова
1. Строгая атмосфера была. Логическая. Старый князь требовал, чтобы было всё так, как он приказал. От детей требовал, чтобы они соблюдали честь фамилии Болконских. Патриот он был, военный.
2. Традиции - слушаться отца и беспрекословно подчиняться. Свято блюсти свою честь. Не унижаться и не лебезить ни перед кем.
3. Суровое и логическое. Княжну Марью учил математике, хотя и не получалось у него ничего.
Erlan Almenbetov
Даурен Жайлауов Спасибо большое!