Литература
Война и мир (Л Толстой) Сколько всего томов и какие можно пропустить девочкам ?)
Хорошие девочки не пропускают
Как можно "пропустить" такую фразу об одной из самых лучших героинь Толстого, Марии Болконской: "Как ни стыдно ей было признаться себе, что она первая полюбила человека, который, может быть, никогда не полюбит её, она утешала себя мыслью, что не будет виновата, ежели будет до конца жизни, никому не говоря о том, любить того, которого она любила в первый и в последний раз..." - а? В одном предложении - вся жизнь этой скромной женщины, ее прошлое, настоящее и будущее - ВСЁ! - надо только это увидеть в тексте, принять в себя и прочувствовать всю глубину переполнявших ее чувств... А вы говорите: "не читать"! - да как же можно?! -Читать необходимо хотя бы для того (и девочкам в первую очередь), чтобы научить себя ЛЮБИТЬ - природу, людей, близких и родных, ценить то, что видишь вокруг, свой дом, свою родину... А как Толстой пишет о Наташе, о ее чувствах к Анатолю Курагину, о ее письмах к князю Андрею, о ее русской душе - светлой и прекрасной?! -читайте и учитесь понимать ЛИТЕРАТУРУ!
Пропускать ВиМ томами? Ну-ну... Лучше вообще не начинать тогда (хоть девочкам, хоть мальчикам, хоть трансвеститам).
Пропускайте войну, хотя и зря )
читай только про мир. про отношения наташи, пьера и болконского. про войну тебе не надо
Да все сразу пропускай. Второй можешь полистать, там история взлета и падения Наташи Ростовой. Толстой неполезен для неокрепшей психики, я бы его в школьную программу не включала.
Сергей Кузнецов
Как можно "пропустить" такую, к примеру, фразу Толстого об одной из самых лучших своих героинь (Марии Болконской): "Как ни стыдно ей было признаться себе, что она первая полюбила человека, который, может быть, никогда не полюбит её, она утешала себя мыслью, что не будет виновата, ежели будет до конца жизни, никому не говоря о том, любить того, которого она любила в первый и в последний раз..." - а? В одном предложении - вся жизнь этой скромной женщины, ее прошлое, настоящее и будущее - ВСЁ! - надо только это увидеть в тексте, принять в себя и прочувствовать всю глубину переполнявших ее чувств... А вы говорить - "исключить из программы"... Да как же можно? - а потом вся эта школьная братия "недорослей митрофанушков" лезет сюда же в инет и спрашивает: а кто же это "Муму"-то написал?..
"война и мир""состоит из четырёх книг, издаваемые в двух томах, иногда в четырёх.
Насчёт пропустить, наверное самую не симпатичную цифру
Пропустить девочкам?)) Это в смысле военные действия не хочется читать?) Но тут, думаю, тогда не по томам, а по главам вычислять надо. А вообще, лучше всё читать - для полноты картины времени и глубины героев. А если всё же хотите пропускать: чего стоит просто, наткнувшись на начало описаний о войне, просто пролистать?