Литература

Что вы понимаете под понятием культура чтения?

Чувство вкуса к хорошей литературе формируется методом чтения
хорошей литературы. Для того, чтобы оценить чужой интеллект,
нужно иметь свой. Для меня не очень важно даже содержание.
Вот я открываю книгу, иногда, достаточно нескольких предложений.
Для меня стиль изложения важнее содержания. Конечно, важен
железобетонный сюжет - нельзя читать ни о чем. Но все-таки главное
это стиль, по крайней мере, для меня.
Какая литература наиболее востребована сегодня?
Никакая. Если взять срез самого массового читателя, то читают дешевые детективы.
А те, кто читают серьезную литературу, это очень тонкая и размытая прослойка.
Я много думаю об этом. Мне кажется, что в этом виновато в основном телевидение, потому что основную часть информации современный человек, черпает из телевизора.

Когда я беру книгу, новую, она пахнет типографской краской и говорит с тобой один
на один. А когда ты смотришь телевизор, ты в толпе: всем что-то говорят и немножко достается тебе. Я не думаю, что от этого человечество поглупело. И все-таки телевидение обладает неким развращающим свойством, и оно засоряет великий могучий русский язык, и, поверьте, я говорю это без иронии. Слава Богу, что русский язык обладает способностью к самоочищению как озеро Байкал, который травят целлюлозобумажные комбинаты, а он сохраняет свою девственную чистоту.
"Как бы" заполонило нашу речь и его употребляют к месту и не к месту.
Однажды я не поверил своим ушам и глазам. Человека на телепередаче
спрашивают: "Это ваша супруга? ", а он отвечает: "Это моя как бы гражданская жена". Будь я на месте этой жены, я бы сказал: "А ты, павиан, как бы мне муж. Дети как бы от тебя". Употребление слов "чисто" и "конкретно" является следствием просмотра таких программ как "Окна","Дом-2", когда выпячиваются самые худшие стороны человеческой натуры: предательство, гнусность, когда из этого "окна" выливаются потоки моральных нечистот.
Ahmadjon Javarbekov
Лучший ответ
Где, когда, как и что именно читать
Farhat Rustyamov
то же, что и просто под словом "культура" -

определённо организованное пространство без пошлости, насилия, хамства и давления...
Виталий Васюра
Искусство сообщения с глубинным замыслом автора через его книгу. Т. е. искусство установления связи между душевным трудом автора и душой читателя.
Этой проблеме уделено внимание в статье философа И. А. Ильина «О чтении и критике» (она же — вступление к его книге «О Тьме и Просветлении»).
*@
********** @-)
я под этим понятием понимаю игру слов ))