Литература
Как вы понимаете тезис. Культура, не породившая Шекспиров, не произведет Ньютонов“?
Культура - это и технические средства, и духовные ценности,
научные открытия, памятники литературы и т. д.
Иначе сказать - мысль художественная и техническая параллельны.
Образы художественные и технические всегда плечом к плечу.
Где Пушкины, там и Кулибины.
Материальное и духовное взаимосвязаны.
Где Пушкины, там и Кулибины.
Материальное и духовное взаимосвязаны.
без культуры нет науки
Этот тезис звучит так что шекспиры являются родителями ньютонов
Соответственно поддержав бесполезных родителей материально, можно в итоге получить пользу
Тезис конечно дурацкий, потому что ньютоны и шекспиры не находятся в прямой зависимости друг от друга, а являются продуктом цивилизационного момента
В такой же точно зависимости находится сегодня современные деятели того что принято считать культурой и науки
Никаких шекспиров и ньютонов среди них не наблюдается, потому что все очевидное давно открыто и положа руку на сердце, авторитет ньютонов и шекспиров велик настолько, насколько ничтожно они опередили своих конкурентов
В данный момент эпоха просто не готова создать новых ньютонов не потому что не создает шекспиров, а потому что очевидное не рождает новое качество
Да и по большому счету ни Шекспиры ни Ньютоны нынешнему человечеству не нужны. Наука нацелена на результат "здесь и сейчас" ,а искусство на тиражи и коммерческий успех
Без такой востребованности выраженной в денежном эквиваленте все потенциальные Ньютоны рискуют превратится в Эйнштейнов бесполезностью своих яйцеголовых "открытий"
Это две противоборствующие стороны физики и лирики. Культура что не может родить великого физика не сможет родить и великого лирика. Значит бесполезна.
Вечный спор "физиков и лириков". Уверен, что найдется не меньше тех, что выдвинет противоположный тезис: "Культура, не породившая Ньютонов, не породит Шекспиров". ["Культура", естественно, подразумевается в социальном контексте].
Что может собственных Платонов,
И быстрых разумом Невтонов
Российская земля рождать.
Ну не может, вы хоть застрелитесь.
Подробно в романе Тургенева "Дым"
И быстрых разумом Невтонов
Российская земля рождать.
Ну не может, вы хоть застрелитесь.
Подробно в романе Тургенева "Дым"
культура и наука разные области человеческой деятельности
Страна наплодившая блогеров и менеджеров не вырастит Эйнштейнов и Циолковских.