Не разговаривать с ним?
Или начать, наконец, класть книги в шкаф?
Литература
Как наказать кота, который искалечил (изодрал когтями страницы и погрыз обложку) одну из любимых книг в эйфории (играл)?
Надя, не наказывайте котика! Он не нарочно. Возможно, он у Вас эстет. А когти и зубки - единственная возможность излить накопившиеся положительные эмоции!Кстати, а что за книга?
второе
В шкаф, у меня та же проблема.Ужастно...неприятно.
Кота не надо наказывать - он не грамотный и книг не читает. А вот он тебя наказал за дело! Не разбрасывай книги!
Второе
Я тапочком пугаю и обзываюсь
если уж кот грамотный - дать ему любовных романов. Может зачитается, а может порвет - не жалко. И в качестве наказания можно рассматривать.
убирать свои монатки, и проблем не будет
книги в шкаф и кота не наказывать... откуда он знал??? он же просто играл....он не виноват. что книга лежала именно там где можно играть)))) а вообще я ярый противник наказний животных и верю. что если обидеть питомца, то себе дороже выйдет.. проверено на личном опыте.. и потом... кошки они созданы для того чтобы с ними играли и гладили их, кормили, убирали за ними. любили их, а не для того, чтобы их наказывали)))
:)второе. котяру полезно наказывать, только если на месте преступления застукать (газетой по ушам символически и "заругаться". ещё помогает брызгалка ). а так он не поймёт, может подумать , что "ни за что" и обидится страшно, а это уже чревато.
я обажаю кошек!!! поэтому надо просто с ним найти компромис! :)))
Моя муся вела себя лохо только когда была маленькой
хотя она сейчас ядовитые растения в зале жрет