Литература
Подскажите название истории о Шерлоке Холмсе.
В рассказах Артура Конана Дойла о Шерлоке Холмсе есть один, где повествуется о некой Ирен Алер. Подскажите название этой истории.
По этой истории снята сюжетная линия с Василием Ливановым в "Сокровищах Агры".
В книги этот рассказ называется "Скандал в Богемии"
Ирэн Адлер
Ирэн Адлер (англ. Irene Adler) — женщина, появляющаяся в рассказе «Скандал в Богемии» . Она сумела разгадать замысел Холмса, когда тот под видом священника, раненного в драке с нищими, проник в её дом, и сбежала. Холмс считал это дело своим поражением (несмотря на то, что добился своей главной цели) , а об Ирэн Адлер говорил: «Эта женщина» (the Woman), а вместо вознаграждения, предложенного королём Богемии, предпочёл взять фотографию вышеупомянутой особы. «Адлер» (нем. Adler) в переводе с немецкого означает «орёл» .
В телевизионном фильме «Шерлок Холмс и примадонна» Холмса и Адлер связывают романтические отношения, хотя сюжет выходит за рамки, описанные Конан Дойлом. В фильме «Шерлок Холмс» 2009 года режиссёра Гая Ричи отношения Холмса и Адлер переросли из простого сюжета с фотографией в целую романтическую историю. Р. Стаут (автор произведений о Ниро Вульфе) также пытался развивать тему отношений Холмса и Ирэн Адлер.
В советском фильме Игоря Масленникова роль Ирэн Адлер сыграла Лариса Соловьёва.
"Скандал в Богемии".
Скандал в Богемии
скандал в богемии