"Село Степанчиково и его обитатели"
"Братья Карамазовы" - это для меня безусловная вершина
"Подросток"
"Идиот", который весь был написан ради последних страниц, где Мышкин и Рогожин сидят над телом убитой Настасьи Филипповны.. .
Читая ФМ Вы должны отдавать себе отчет, что имеете дело с разновидностью самых типичных "мыльных опер". Но КАКИХ опер. Гениальные философские и нравственные идеи в сочетании с хитросплетениями сюжета превращают его произведения в гениальную литературу...
Литература
Что из Достоевского действительно стоит почитать??Кроме Преступления и наказания?
Да всё, по-моему.
Просто брать первый том собрания сочинений, и читать до последнего. Там не так много, 10 томов.
Настасью Филипповну и Идиота
"Сон смешного человека" и "Бобок" обязательно!!!!
Братья Карамазовы, Униженные и оскорбленные
Читайте любое из его произведений, не прогадаете, все актуальны, спорны и востребованы.
Я запоем прочитала "Идиот", "Братья Карамазовы", "Бесы".
Последнее, "Бесы" - кое в чём очень жестокое, там есть про смерть маленького ребенка, насколько я помню, из-за бедности, невозможности вовремя оказать помощь, хотя читала и надеялась, что он выживет.
"Братья Карамазовы", как и, пожалуй, "Преступление и наказание", я считаю, - как учебник по криминалистике. Настолько много там ЗА и ПРОТИВ вокруг разных преступлений, да и "Идиот" тоже, но, я думаю, в меньшей степени.
белые ночи, игрок
Братья Карамазовы
Братья Карамазовы. Подросток.
Достоевский актуален во все времена. Я выбираю роман "Идиот". Но особо злободневными сегодня, наверное, следует назвать "Бесы" и "Игрок"
Если честно, ВСЁ!
Обращайтесь к ФМД на всех этапах Вашей жизни. Бедные люди, Идиот, Игрок. Потом Братья Карамазовы, Записки из подполья. Гениальнейший писатель!
Начните с "Братьев Карамазовых", а еще - "Кроткая". Она не оставит вас равнодушной! Как я помню со времен молодости, очень поучительная и пронзительная история для женщин.
Читать все без исключения. Каждое его произведение - шедевр!
Безусловно, "Село Степанчиково и его обитатели". По крайней мере, не такое мрачное...