Отчего, хоть нежен Фет, —
Если в грезе, на опушке
Неземной, предстанет Пушкин,
Вопросив: «Кто твой поэт? »
Молвлю, чуя ход планет:
«Ты, конечно, спору нет» .
Отчего, хоть Тютчев мудрый,
Люб мне, Лермонтов, — я рад
Каждой грезе златокудрой,
Песням всем, где Русский лад,
Молвлю, радостный стократ:
«Только Пушкин — весь наш клад» .
Оттого, что только зори
Вводят душу в ряд светил.
Тот, кто с Солнцем в договоре,
Слыша в сердце звон кадил,
Вступит в мир — и звездных сил.
Пушкин — утро освятил.
Литература
Если Вы читали А. С. Пушкина, Вам нравились его произведения?
Не все, но есть ряд замечательных.
Конечно, читала! Очень нравятся, но не все.
Не нравились. Но всегда удивляла способность так слова в рифмы складывать.
не поклоняюсь, но какие то строки как молитвы всегда со мной. унылая пора..., три карты..., спокойно Маша, я..., я вас любил, любовь.... и много еще чего. больше таких авторов нет.
Я обожаю его "Евгения Онегина","Барышню-крестьянку","Дубровского"
Люблю Сказки Пушкина и его прозу.
Пушкин так же как и другие классики сам выбирает себе поклонников. до него еще дорости надо
стыдно за иванов, родства не помнящих и страшно за них.
Действительно, странный вопрос - "если вы читали... " А вы полагаете, есть такие, которые Пушкина не читали?
очень)
я очень люблю читать, читаю много. Но не любила классику, не захватывала меня! В том числе и Пушкин. Читала потому что в школе задаввали, а не по своей воле. Вообще не люблю читать то, что заставляют!
Как А. С. Пушкин может не нравиться?
Люблю у Пушкина все! ! Он самый-самый гений! В разные период жизни нравились разные произведения. Раньше обожала "Капитанскую дочку". Ничего случайного! Каждое слово к месту! Вот только вспомните: Петруша Гринев, клеящий хвост змея к мысу доброй надежды! И действительно--все у Петруши сложится, несмотря на страшные и чудные события его жизни. А сейчас в очередной раз перечитывала "Евгения Онегина" - и вот пожалуйста фраза из письма Онегина: " Свою постылую свободу я потерять не захотел! " .Да это же архетип отношений между мужчиной и женщиной!! ! Мужчины всегда боятся потерять свою свободу, чтоб потом с ужасом понять, что они не знают, что с ней делать!! ! И заметьте! этот роман, энциклопедию русской жизни, написала не женщина, а мужчина))) . Про лирику можно бесконечно, там все восторг! Но для меня, пожалуй, самое- самое "Из Пиндемонти" ----
"По прихоти своей скитаться здесь и там,
дивясь божественным природы красотам,
и пред созданьями исусств и вдохновенья
трепеща радостно в восторгах умиленья,
Вот счастье! вот права... "
Ну и много еще чего)))
"По прихоти своей скитаться здесь и там,
дивясь божественным природы красотам,
и пред созданьями исусств и вдохновенья
трепеща радостно в восторгах умиленья,
Вот счастье! вот права... "
Ну и много еще чего)))
огорчает начало вопроса "если вы читали ..."
да, нравились
Да.
Мне очень нравится его проза... "Повести покойного Ивана Петровича Белкина"..."Пиковая дама" опять же... и стихи.. .
не зря же золотой век русской литературы)))
не зря же золотой век русской литературы)))
Его произведения -это шедевр. Даже если он так рано скончался мы все любим его за искренность, любовь к жизни, и оптимизму.
Нет, не понравились
Как печально, что вопрос начинается с фразы: "Если вы читали.... ", этого гения должны читать все, хотяб одно произведение для образованности..
Похожие вопросы
- Какое произведение Пушкина вам нравится и почему?
- ответьте пожалуйста на вопрос!!!!почему Вы читаете Пушкина????и нравится ли Вам современная поэзия и почему????
- Как вы думаете, будут ли следующие поколения читать А. С. Пушкина ?
- Читали ли вы Владимира Набокова? Нравится или нет? Какие произведения произвели наибольшее впечатление?
- тем кто читал "Евгения Онегина" (Пушкин)
- Вам нравятся её произведения?
- Пушкин, конечно, гений. Его произведения до сих пор актуальны, читаемы, изучаемы, и для многих являются даже
- В чем значение повести капитанмкая дочка? Что Пушкин хотел сказать своим произведением?
- Считаете ли вы что Пушкин современен, и его произведения будут вечными?
- А.С.Пушкин "Выстрел" о чем произведение (кратко 3-4 предложения)