Украинский поэт Б. Олийнык утверждает, что Пушкина наряду с Шевченко в каждом доме исповедуют как национальную святыню. Подтверждением его слов служит высказывание Д. Н. Журавлева: "Я всегда говорю: жаль, что в наших календарях не помечена красным цветом дата шестого июня. Пусть это будет рабочий день, но страница — красная. Это же день рождения Пушкина! Он дал нам всю русскую литературу, всю! " Изучая поэзию и прозу Пушкина, мы неустанно восторгаемся своеобразием и неповторимостью художественного мира, созданного поэтом. И каждый из нас находит в этом мире что-то свое, особенно близкое и дорогое.
А. С. Пушкин — родоначальник одной из величайших литератур мира, основатель русского реализма с его передовыми традициями. Он создал классический русский литературный язык. По выражению Н. В. Гоголя, "при имени Пушкина тотчас осеняет мысль о русском национальном поэте... " Русской земле нужен был такой поэт как утешение за все утраты и невзгоды, за все потрясения, которые обрушила на нее история — от Батыя до Наполеона. Он был нужен ей как праздник победы, как высший взлет народного самосознания.
Поэзия Пушкина, с ее чувством свободы и независимости, с чувством достоинства и благородства, легла в основу нашей нравственности. Всем своим творчеством, своим жизненным поведением, своим моральным кодексом Пушкин — наш современник, наш друг, учитель.
Безгранично и преданно любя свой народ, Пушкин открыл родную землю в ее неповторимой красоте. Ведь сам он был величайшим патриотом. Мы благодарны ему за то, что поэзия его учит нас любить Отчизну, любить глубоко и неизменно. И в тысячный раз изумляясь чуду родной природы, мы не замечаем уже, что смотрим на нее пушкинскими глазами, мыслим образами, сравнениями, которые впервые вспыхнули в его кристальных стихах.
Самые светлые, добрые и самые благородные чувства Пушкина становятся примером, которому мы следуем.
У Пушкина нет возраста. С ним юность нашего времени. Мы с поэтом, когда он ненавидит и любит, грустит и смеется, мы с Пушкиным во всем: в его озорстве, нежности, непреклонности.
Пушкин делает нас сильнее, увереннее в защите добра и разума, человеческого достоинства, свободы. Он делает нас сильными потому, что учит любить Родину, ее историю, ее славу.
Литература
Считаете ли вы что Пушкин современен, и его произведения будут вечными?
Он не то что переворачивается, как флюгер в переменную погоду вертится. Вспомним "Прогулки с Пушкиным" Синявского!
Современным Пушкина я не считаю, но он был и остается эталоном русского поэтического языка.
Как любовь.... Как объяснения в любви.... Как расставания... Как "души прекрасные порывы"....
Все наши знания литературы, к сожалению, из Школы. Сказано было ПУШКИН - ВСЁ, ну и пусть так. Только всё то, что он писал (сюжеты, герои) и до него писано-переписано и после будут писать - темы вечны. Придут другие времена, другой язык и "понятия", может Пушкина и читать им будет трудно, и понимать. Попробуйте в метро почитать что-то из "Повести временных лет", часто перечитываете "Слово о полку Игореве"? А тоже литература.
Всему своё время - "И это пройдет. "
Да это так и есть. Давно уже сказанно!
Современен и вечен, как и темы, которые он затрагивал. Более того, я считаю, что он ушагал так далеко вперёд, что мы его ещё долго догонять будем
С этим трудно не согласиться. Хотя. например А Вертинский сказал как-то .что классиков надо прочитать и забыть. В эпоху декаданса были свои кумиры. А наше время кумиров таких современных не имеет. Так. что читайте Пушкина-это на все времена.
Своими творениями он указывает нам путь к свету. И это будет нужно нам всегда.
Мне кажется, Пушкин будет каждому поколению - современником.
Его гениальность в том, что он писал очень просто и лаконично. Никто ни до него, ни после, не мог такими краткими, казалось бы простыми, четкими фразами, так ясно передавать мысли и чувства.
Я, например, в детстве, пару раз прочитав "Три девицы под окном", запомнила сказку наизусть почти полностью и помню до сих пор!
Как говорится, все гениальное - просто.
Не нужно заумных фраз и витиеватых предложений, чтобы вас все помнили!
Как говорится, все гениальное - просто.
Пушкин - это классика, вечная классика. Да, не смотря на то, что прошло почти 3 века, его произведения, как проза, так и поэзия, актуальны...
Пушкин бы наверно в гробу перевернулся если бы почитал что здесь пишут
Для мыслящих, чувствующих и понимающих людей-несомненно!
Возможно, оные будут вечными! Но современным я его не считаю (