Литература
Какие виды рукоделия являются традиционно русскими СРОЧНО!
Ну в принципе это и весь вопрос. Очень срочно!
Свистульки,ковка железа....
деревянные ложкирезные наличникихотя...кружева - не подходитвышивка пряжа гончарка - тоже
хохлома
К традиционным рукоделиям, изобретенным в России, относятся некоторые виды вышивки: орловская вышивка, владимирская гладь, крестецкая вышивка, нижегородская, ивановская, мстерская, золотое шитье. Кроме того, исконно русским является знаменитое вологодское кружево. К традиционным русским рукодельным произведениям искусства относятся также оренбургский пуховый платок и тканый павлопосадский платок.
Кроме типично женских видов рукоделия, существует еще искусство росписи: Хохломская, Урало-Сибирская, Палехская лаковая миниатюра (шкатулки, посуда) , Жостовская роспись. Знаменитая Гжель - это русский фарфор. Есть еще вятская (дымковская) глиняная игрушка, Богородская деревянная игрушка. Волжская домовая резьба, Грязовецкая резьба по дереву.
Традиционно русскими считаются вышивка крестиком и кружева(посмотреть просто на платья старых времён).Плетение из бересты-взять хотя бы лукошко и лапти.
Хочу внести некоторую ясность: что является ИСКОННО русским ремеслом? Я думаю, это ремесла, которые ВОЗНИКЛИ на Руси, а не бы завезены туда с Запада или из других стран. Так вот, господа, кружево не является исконно русским рукоделием, так как первые образцы кружева были завезены при Петре I в 17 веке из Бельгии и Голландии. Первые русские кружевницы плели всего лишь тесьму для офицерской униформы. Затем технику коклюшечного кружева освоили и переиначили по-своему, так и появились вологодские, вятские, елецкие, михайловские кружева. Гжель тоже не являестся исконно русским ремеслом. Первыми фарфор вообще, и роспись его синей глазурью придумали китайцы в страшно сказать каком веке до нашей эры. В средние века китайский фарфор попал в Европу, там раскрыли его секрет, особенно много фарфора производилось в Голландии. Оттуда красивую посуду привез в Россию опять же Петр Первый, и он же велел организовать свое производство фарфора, так как голландский был очень дорог.Я бы назвала, пожалуй, вышивку, перегородчатую эмаль и финифть, керамику, кузнечное дело, резьбу по дереву.
плетение кружева на коклюшках
роспись
Виды рукоделия: шитьё, аппликация, квиллинг, валяние, вязание, вышивание, ткачество, пэчворк, выжигание, горячее тиснение, художественная резьба, рисование по стеклу, мозаика, витраж, декупаж, оригами лепка, керамическая флористика, плетение, бисероплетение, макраме, скрапбукинг, лепка .
Кулачный бой,умывание рук и рукоблудие.