Ранняя любовная лирика Михаила Юрьевича Лермонтова вызвана чувством к Екатерине Александровне Сушковой.
Стихотворение написано в августе 1830 года. Его автору в эту пору почти 16 лет.
Несмотря на то, что в этом интимном послании нет образов событий, в нём отчётливо видна аллюзия на отношения Лермонтова и Сушковой, так что можно утверждать, что лирического героя элегии "Благодарю!" можно отождествлять с самим поэтом.
Тема:стихотворное признание в любви
Осн.мысль:Лирический герой боится быть отвергнутым поэтому даже малейшее внимание к своей особе со стороны женщины воспринимает, как дар небес.
Вместе с тем, Лермонтов не желает "умножить в цвете жизни печальную толпу твоих рабов", то есть пополнить многочисленную армию поклонников, чьи чувства остаются без ответа. Он готов терпеть насмешки избранницы и ее равнодушие, лишь бы не услышать слово "благодарю", которое при определенном контексте можно рассматривать как отказ от общения.
Это для юного поэта равносильно смерти, поэтому он готов прощать своей возлюбленной равнодушие и пренебрежение, лишь бы не лишиться ее общества
Стихотворение построено на антитезе
В герое борются два начала — разумное и чувственное. Первое даёт ему осознавать унизительность своего положения "раба", несчастно влюблённого в эгоистичную великосветскую даму; второе выражает отчаяние от невозможности испытать ответное чувство.
Хоть ты страстей моих не поняла,
Но за твое притворное вниманье
Благодарю!
Эти неприятные переживания выливаются в экспрессивную речь , превращающую его любовное послание в своего рода обвинительную речь к жестокосердной возлюбленной.
В композиции произведения выделяется хлесткий многозначный рефрен "благодарю".
Слова благодарности становятся очередным выражением тоски и отчаяния героя, томимого пустыми мечтаниями. При этом интонационное и смысловое звучание этого слова меняется. В первом катрене это искренняя, но слегка ироничная благодарность за спокойствие, а не осмеяние в принятии чувств поэта; во втором — выражение отчаяния и т.д. Атмосфера, настроение стихотворения нагнетаются всё больше и в конце концов выливаются в ещё одно, завуалированное, болезненное признание.
Эпитеты: чудный взор, притворное вниманье, жестокой укоризны.
Метафоры: взор убьет надежды и мечты; печальная толпа рабов
Инверсия: возродила ты.
Литература
Нужен анализ стиха Благодарю(Лермонтов) срочно
Каждый что-то свое находит в любой поэзии.. .
А вообще стих обращен к женщине, известной своим обаянием, которую поэт называет своей музой, но при этом сам же говорит, что ему дорога именно ее холодность к нему, пусть лучше она останется недостижимой для него.
в этом стихотворении лирический герой Лермонтова обращается к миру, который его не принимает. если не ошибаюсь, оно написано где-то между 35-м и 40-м годами